Beschreibung
Leichtes, schnelles Allround-E-Bike mit Kohlefaserrahmen: Das Cube Nulane Hybrid C:62 RACE 400X.
Der sportliche Kohlefaserrahmen des Cube Nulane Hybrid C:62 RACE 400X bildet die Basis, das Gesamtgewicht auf gut 14,6 kg zu reduzieren. Trotzdem bekommst du hier satte Bosch E-Bike Unterstützung. Cube kombiniert hier den bis zu 55 Nm leistenden Performance Line SX Motor, den optional um ein Display oder Smartphone erweiterbaren System-Controller und einen 400 Wh Akku, den du optional um 250 Wh erweitern kannst. Mit Shimano Scheibenbremsen und Shimano Cues U4000 9-Gang Schaltung ist dieses leichte Cube E-Bike solide ausgestattet.
Schnell und leicht mit E-Motor durch die Stadt düsen: Mit dem Cube Nulane Hybrid C:62 RACE 400X Urban-E-Bike.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Kurbelsatz | ACID MTB Hybrid Pro, 40T |
| Laufradsatz | Newmen Performance X.R. 25 |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 14,6 |
| Modelljahr | 2025 |
| Zul. Gesamtgewicht | 130 |
| Rahmenmaterial | Carbon |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | C:62 Advanced Twin Mold, Gravel Endurance Geometry, Advanced Internal Cable Routing, Flat Mount Disc, Fender/Rack & Kickstand Option, Boost 148, UDH, Fully Integrated Battery |
| Gabel | CUBE C:62 Technology, 1 1/2 – 1 1/2 Tapered, Flat Mount Disc, Fender & Lowrider Mounts, 12x100mm |
| Ganganzahl | 9 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Cues SL-U4010- Rapidfire-Plus |
| Zahnkränze | Shimano Cues CS-LG300, 11-46T |
| Umwerfer | Reverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate |
| Schaltwerk | Shimano Cues RD-U4000-GS, 9-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano BR-MT200/UR300, Hydr. Disc Brake, PM/FM (180) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Motor | Bosch Drive Unit Performance SX (55Nm) Cruise (250 Watt), Smart System |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch CompactTube 400 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch System Control, incl. Mini Remote |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar, 720mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Hybrid Tour |
| Steuersatz | ACROS, Top Integrated 1 1/2 w/ Integrated Cable Routing, Bottom Integrated 1 1/2 |
| Vorbau | CUBE Performance Stem Pro, 31.8mm |
| Sattelstütze | Newmen Evolution, 27.2mm |
| Sattel | ACID Nuance Lite |
| Pedale | ACID PP MTB |




