Beschreibung
Leichtes und modernes Fitness-E-Bike mit Carbonrahmen und elektronischen Schaltkomponenten: Das pure Cube Nulane Hybrid C:62 SLX 400X.
Der elegante Kohlefaserrahmen sorgt als Basis dafür, dass das Nulane Hybrid C:62 SLX 400X nur etwa 14 kg wiegt. Der ergonomische, gerade Lenker und die durchdachte Geometrie sorgen für Komfort und sportliche Effizienz zugleich.
Angetrieben wird dieses Cube Fitness-E-Bike vom Bosch Performance Line SX Motor mit bis zu 60 Nm Drehmoment, unterstützt durch einen 400 Wh Akku, der optional um 250 Wh erweitert werden kann. Die moderne Ausstattung umfasst hydraulische Magura Scheibenbremsen und die elektronische SRAM Apex XPLR AXS 12-Gang Schaltung. So hast du reibungsfreie Schaltleistung für lange Touren oder schnelle City-Sprints.
Für zusätzlichen Komfort und Funktionalität kann das Cube Nulane Hybrid C:62 SLX 400X FE von dir mit optionalem Zubehör einfach ausgestattet und beispielsweise um Schutzbleche oder einen Seitenständer erweitert werden.
Sportlich wie ein E-Gravelbike, aber mit geradem Lenker für ein entspannteres Handling: Das Cube Nulane Hybrid C:62 SLX 400X Fitness-E-Bike mit elektronischer SRAM Schaltung.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Conti Terra Speed, ProTection, 45-622 |
| Kurbelsatz | ACID MTB Hybrid Pro, 42T |
| Laufradsatz | Newmen Performance X.R.25, 28/28 Spokes, 12x100mm/12x148mm, Tubeless Ready |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 14 |
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 130 |
| Rahmenmaterial | Carbon |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | C:62 Advanced Twin Mold, Gravel Endurance Geometry, Advanced Internal Cable Routing, Flat Mount Disc, Fender/Rack & Kickstand Option, Boost 148, UDH, Fixed Integrated Battery |
| Gabel | CUBE C:62 Technology, 1 1/2 – 1 1/2 Tapered, Flat Mount Disc, Fender & Lowrider Mounts, Internal Light Cable Option, 12x100mm |
| Ganganzahl | 12 |
|---|---|
| Schaltungsart | Elektronische Kettenschaltung |
| Schalthebel | Sram AXS Pod Controller |
| Zahnkränze | Sram XPLR XG-1251, 10-44T |
| Umwerfer | Reverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate |
| Schaltwerk | Sram Apex XPLR AXS, 12-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Magura MT8 Pro, Flat Mount, Hydr. Disc Brake (180/180) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Motor | Bosch Drive Unit Performance SX max. 60Nm (BDU31) |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch CompactTube 400 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch PURION 400: smartes 1,6 Zoll Farb-Display am Lenker; mit eBike Flow App Konnektivität; akustische Hinweistöne; robust und strahlwassergeschützt; guter Kontrast und hohe Auflösung |
| Ladegerät | Bosch 4A |
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar, 720mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Hybrid Tour |
| Steuersatz | ACROS, Top Integrated 1 1/2 w/ Integrated Cable Routing, Bottom Integrated 1 1/2 |
| Vorbau | CUBE CIS Stem w/ Cable Routing, FPI-Link |
| Sattelstütze | Newmen Evolution, 27.2mm |
| Sattel | ACID Nuance Pro |
| Pedale | ACID PP Trekking |




