Beschreibung
Leicht, schnell und mit Vollcarbongabel: Das Cube Nulane ONE Fitnessbike.
Mit dem Shimano Essa Schaltwerk bekommst du 8 wählbare Schaltstufen um in der City Tempo aufnehmen zu können. Die 1-fach Schaltung lässt sich einfacher und kostengünstiger warten und mit nur einem Schalthebel leicht bedienen. Der gerade Lenker und die starre Carbongabel geben dir ein wunderbar direktes Fahrgefühl. Hydraulische Shimano Scheibenbremsen verzögern dich und dein Cube Nulane ONE auch bei Tempo zuverlässig. Dank 40 mm breiter Schwalbe G-One Gravelbereifung gibt es mehr Komfort gegenüber einem reinen Rennrad.
Für schnelle Ritte durch die City, ist das Cube Nulane ONE Einstiegsmodell ideal. Dank umfangreicher Montagepunkte kannst du das Nulane ONE ganz nach deinem Geschmack mit Schutzblechen, Ständer, Lowrider Gepäckträger und Co. weiter aufrüsten.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe G-One Comp, ActiveL, 40-622 |
| Felgen | ACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Innenlager | Thun Paso-ML, 68mm, BSA |
| Kette | KMC Z51 |
| Kurbelsatz | Shimano Essa FC-U2000-1, 40T |
| Nabe vorne | Shimano HB-QC300, QR, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano FH-QC300-HM, QR, Centerlock |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Modelljahr | 2026 |
| Gewicht | 11,7 |
| Zul. Gesamtgewicht | 130 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium 6061 T6 Superlite, Gravel Comfort Geometry, Flat Mount Disc, Fender & Rack Option, QR |
| Gabel | CUBE Nuroad Flat Mount Disc, Full Carbon, 1 1/8 – 1 1/4 Tapered, Fender & Lowrider Mounts, QR |
| Ganganzahl | 8 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano SL-M315, Rapidfire-Plus |
| Schaltwerk | Shimano Essa RD-U2000-GS, 8-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano BR-MT200/UR300, Hydr. Disc Brake, PM/FM (180/180) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Lenker | CUBE Flat Race Bar, 660mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Travel |
| Steuersatz | VP Z-t, Top Zero-Stack 1 1/8 (OD 44mm), Bottom Integrated 1 1/4 |
| Vorbau | CUBE Performance Stem SLX, FPI-Link, 31.8mm |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattel | ACID Nuance Lite |
| Pedale | ACID PP Trekking |




