Beschreibung
Du suchst ein Rad, das dich unkompliziert und mit sportlichem Schwung durch den Alltag bringt? Dieses Fitnessbike ist wie gemacht für deinen Einstieg ins Pendeln oder für aktive Strecken nach Feierabend. Es unterstützt dich dabei, effizient und direkt ans Ziel zu kommen – ohne Umwege, mit klarer Linie und zuverlässiger Performance. Steig auf und genieße deinen Weg zur Arbeit oder zum Training.
Das leichte Aluminium-Rahmenkonzept sorgt für eine angenehme Dynamik auf jedem Kilometer. Die CUBE TS Disc Vollcarbon-Gabel bringt dir spürbare Steifigkeit und ein präzises Lenkgefühl – besonders in schnellen Kurven oder bei flottem Stadtverkehr. Mit der Shimano Cues RD-U4000-GS 9-Gang-Kettenschaltung wechselst du schnell und zuverlässig die Gänge, egal ob auf dem Weg ins Büro oder beim Training nach Feierabend. Die hydraulischen Tektro HD-R280 Scheibenbremsen geben dir dabei in jeder Situation volle Kontrolle und Sicherheit. Schwalbe G-One Comp Reifen rollen leicht und bieten dir zuverlässigen Grip – perfekt für den täglichen Einsatz.
Bestelle dein Cube Nulane PRO 2026 ganz bequem online und lass es dir nach Hause liefern – oder hol es fertig montiert per Click & Collect in einer unserer 40 Filialen ab. Nutze die Möglichkeit einer kostenlosen Probefahrt oder lass dich vor Ort von unseren Lucky Guides individuell beraten. Wir informieren dich gern zum beliebten Dienstradleasing und zeigen dir die Vorteile. Alternativ bieten wir dir auch eine Finanzierung mit planbaren Raten.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe G-One Comp, ActiveL, 40-622 |
| Innenlager | Shimano BB-RS500PB, Pressfit |
| Kette | KMC xGlide |
| Kurbelsatz | ACID Gravel Pro, 40T |
| Laufradsatz | ACID EX25, 28H, Disc, Tubeless Ready |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Modelljahr | 2026 |
| Gewicht | 10,8 |
| Zul. Gesamtgewicht | 115 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium Superlite Trekking Sport, Flat Mount Disc, 12x142mm, AXH |
| Gabel | CUBE TS Disc, Full Carbon, Taper, Flat Mount, 12x100mm |
| Ganganzahl | 9 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Cues SL-U4010- Rapidfire-Plus |
| Zahnkränze | Shimano Cues CS-LG300, 11-46T |
| Schaltwerk | Shimano Cues RD-U4000-GS, 9-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Tektro HD-R280, Hydr. Disc, Flat Mount (160/160) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Lenker | CUBE Flat Race Bar, 660mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Travel |
| Steuersatz | VP Z-t, Top Zero-Stack 1 1/8 (OD 44mm), Bottom Integrated 1 1/4 |
| Vorbau | CUBE Performance Stem SLX, FPI-Link, 31.8mm |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattel | ACID Nuance Lite |
| Pedale | ACID PP Trekking |




