Beschreibung
Das Cube Nulane PRO FE Trapez begleitet dich zielsicher durch den urbanen Alltag und bringt dich effizient zur Arbeit oder zum Training. Als Fitnessbike richtet es sich an alle, die Wert auf direkte Wege und unkomplizierte Mobilität legen. Ob du morgens entspannt durch die Stadt pendelst oder nach Feierabend sportlich unterwegs bist – dieses Bike ist dein verlässlicher Partner für einen aktiven Lebensstil.
Der leichte Aluminiumrahmen sorgt für ein angenehmes Handling und macht das Cube Nulane PRO FE Trapez besonders zugänglich. Die CUBE TS Disc Vollcarbon-Gabel bringt zusätzliche Steifigkeit und sorgt für präzises Lenkverhalten – perfekt für schnelle Richtungswechsel im Stadtverkehr. Mit der Shimano Cues 9-fach Kettenschaltung schaltest du zügig und zuverlässig, während die hydraulischen Scheibenbremsen von Tektro für kontrollierte Bremsmanöver bei jedem Wetter stehen. Die Schwalbe G-One Comp Reifen bieten dir sicheren Grip und Komfort, egal ob auf Asphalt oder leichtem Schotter. Dank kompletter Straßenausstattung bist du jederzeit startklar. Dieses Fitnessbike verbindet praktische Alltagstauglichkeit mit sportlichem Anspruch und macht jede Fahrt zum unkomplizierten Vergnügen.
Entdecke dein Cube Nulane PRO FE Trapez bequem online oder in einer der 40 Lucky Bike Filialen. Lass dich individuell beraten, nutze die Möglichkeit einer kostenlosen Probefahrt und profitiere von attraktiven Dienstradleasing- und Finanzierungsoptionen. Mit dem Rundum-Service von Lucky Bike startest du bestens ausgestattet in dein nächstes Abenteuer.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe G-One Comp, ActiveL, 40-622 |
| Innenlager | Shimano BB-RS500PB, Pressfit |
| Kette | KMC xGlide |
| Kurbelsatz | ACID Gravel Pro, 40T |
| Laufradsatz | ACID RA 2.3 Aero Disc |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 115 |
| Gewicht | 12,6 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Trapez |
| Rahmeninformation | Aluminium Superlite Trekking Sport, Flat Mount Disc, 12x142mm, AXH |
| Gabel | CUBE TS Disc, Full Carbon, Taper, Flat Mount, 12x100mm |
| Ganganzahl | 9 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Cues SL-U4010- Rapidfire-Plus |
| Zahnkränze | Shimano Cues CS-LG300, 11-46T |
| Schaltwerk | Shimano Cues RD-U4000-GS, 9-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Tektro HD-R280, Hydr. Disc, Flat Mount (160/160) |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | ACID Semi-Integrated Carrier, ACID RILink Adapter Compatible |
| Scheinwerfer | ACID PRO-D 100 |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-D, 6V, AC |
| Schutzbleche | ACID 50 BB-Mount |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Lenker | CUBE Flat Race Bar, 660mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Travel |
| Steuersatz | VP Z-t, Top Zero-Stack 1 1/8 (OD 44mm), Bottom Integrated 1 1/4 |
| Vorbau | CUBE Performance Stem SLX, 31.8mm |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattel | ACID Nuance Lite |
| Pedale | ACID PP Trekking |




