Beschreibung
Ein sportliches und leichtes Fitnessbike für schnelle Runden in deiner Freizeit: Das Cube Nulane RACE.
Die 40 mm breiten Schwalbe G-One R Pro Gravel-Reifen sorgen für Komfort auf Asphalt und Schotter, während der breite, gerade Lenker präzise Kontrolle und ein sicheres Fahrgefühl bietet.
Die Shimano Cues U6000 Schaltung mit 11-39 Zähnen liefert dir 10 wählbare Gänge für jede Fahrsituation. Zusammen mit der leichten Aluminiumrahmenkonstruktion und der Carbongabel fährt sich das Nulane RACE besonders agil und leicht. Die Carbongabel und der Rahmen bieten zudem Montageoptionen für Zubehör.
Mit nur etwa 10,9 kg Gewicht lässt sich das Cube Nulane RACE mühelos aufrüsten, etwa mit Schutzblechen oder Seitenständer, und bleibt dennoch ein insgesamt leichtes, sportliches Fahrrad.
Das Cube Nulane RACE vereint Tempo und Leichtigkeit für deine sportlichen Radausritte
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe G-One R Pro, Evolution, V-Guard, 40-622 |
| Innenlager | Shimano BB-MT500PA, 92mm Pressfit |
| Kette | KMC xGlide |
| Laufradsatz | CUBE RA 2.3 Aero Disc |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 10,9 |
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 115 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium Superlite Trekking Sport, Flat Mount Disc, 12x142mm, AXH |
| Gabel | CUBE TS Disc, Full Carbon, Taper, Flat Mount, 12x100mm |
| Ganganzahl | 10 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Cues SL-U6000, Rapidfire-Plus |
| Zahnkränze | Shimano Cues CS-LG400, 11-39T |
| Umwerfer | Shimano Cues FD-U6010, Top Swing, 31.8mm |
| Schaltwerk | Shimano Cues RD-U6020-SGS, 10-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Tektro HD-R280, Hydr. Disc, Flat Mount (160/160) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Lenker | CUBE Flat Race Bar, 660mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Travel |
| Steuersatz | VP Z-t, Top Zero-Stack 1 1/8 (OD 44mm), Bottom Integrated 1 1/4 |
| Vorbau | CUBE Performance Stem SLX, FPI-Link, 31.8mm |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattel | ACID Nuance Lite |
| Pedale | ACID PP Trekking |




