Beschreibung
Leichtes 12 Zoll Kinderfahrrad mit Rücktrittbremse von Cube: Das Cube Numove 120 RT ist speziell für Kinder mit einer Körpergröße von 92 bis 104 cm konzipiert
Griffdurchmesser und Bremshebel sind perfekt an kleine Hände angepasst, während die griffigen Schwalbe Mountainbikereifen für sicheren Halt auf verschiedenen Untergründen sorgen. Eine Gangschaltung gibt es hier nicht – so kann sich dein Kind voll und ganz auf das Fahren konzentrieren.
Das Cube Numove 120 ist auf maximale Leichtigkeit ausgelegt und bringt gerade einmal 5 kg auf die Waage, wodurch kleine Fahrerinnen und Fahrer das Rad mühelos handhaben und Spaß am ersten eigenständigen Fahren erleben können.
Spezifikation
| Laufradgröße | 12 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Smart Sam, 12 x 1.5 |
| Innenlager | Thun Shorty-ML Sl, Square, 68mm BB Width |
| Kette | KMC HV500 |
| Kurbelsatz | ACID Numove 25T, 84mm, narrow Q-factor |
| Laufradsatz | ACID Pro C2000, 16/16 Spokes, Singlespeed 16T Coaster Brake |
| Typ | Kinder |
|---|---|
| Modelljahr | 2026 |
| Gewicht | 5 |
| Zul. Gesamtgewicht | 30 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium Lite 6061 |
| Gabel | Rigid Alloy Fork |
| Ganganzahl | 1 |
|---|---|
| Schaltungsart | 1-Gang Rücktritt |
| Bremstyp | Felgenbremse |
|---|---|
| Bremse | Alloy V-Brake |
| Straßenausstattung | nein |
|---|---|
| Kettenschutz | ACID |
| Lenker | CUBE Kids 420mm, Ø 16mm |
|---|---|
| Griffe | Natural Fit Kids 16.0 |
| Steuersatz | CUBE |
| Vorbau | CUBE Aluminium Lite |
| Sattel | Cube Kid incl. Seatpost |
| Pedale | ACID PP Rookie small |




