Beschreibung
Leichte Kinderräder von Cube heißen Numove. Hier bekommst du das Cube Numove 140 mit 14 Zoll Laufrädern, für Kinder mit einer Körpergröße von 97 bis 107 cm.
Griffdurchmesser und Bremshebel sind kindgerecht angepasst. Schwalbe Mountainbikereifen geben dem Numove 140 einen kernigen Offroadcharakter. Auf eine komplexe Schaltung wird hier bewusst verzichtet und der Antriebsstrang ist mit dem Vollkettenkasten vor Kinderhänden, Kleidungsstücken und Schmutz gut geschützt.
Ganz auf Leichtigkeit getrimmt, bringt das Cube Numove 140 Kleinkinderfahrrad nur gut 5 kg auf die Waage.
Spezifikation
| Laufradgröße | 14 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Little Joe 14 x 1.4 |
| Felgen | CUBE G2000, 16H |
| Innenlager | Thun Shorty-ML Sl, Square, 68mm BB Width |
| Kette | KMC HV500 |
| Kurbelsatz | ACID Numove 30T, 89mm, narrow Q-factor |
| Nabe vorne | Novatec SL |
| Nabe hinten | KT-5JIR, 15T |
| Typ | Kinder |
|---|---|
| Gewicht | 5 |
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 30 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium Lite 6061 |
| Gabel | Aluminium Lite 6061 |
| Ganganzahl | 1 |
|---|---|
| Schaltungsart | Fixie / Singlespeed |
| Bremstyp | Felgenbremse |
|---|---|
| Bremse | Alloy V-Brake |
| Straßenausstattung | nein |
|---|---|
| Kettenschutz | Acid |
| Lenker | CUBE KIDS 450mm, 16mm |
|---|---|
| Griffe | Natural Fit Kids 16.0 |
| Steuersatz | CUBE |
| Vorbau | CUBE Aluminium Lite |
| Sattel | Cube Kid incl Seatpost |
| Pedale | CUBE PP MTB |




