Beschreibung
Leichte Kinderräder von Cube heißen Numove. Hier bekommst du das Cube Numove 160 mit 16 Zoll Laufrädern, für Kinder mit einer Körpergröße von 102 bis 111 cm.
Griffdurchmesser und Bremshebel sind kindgerecht angepasst. Griffige Schwalbe Mountainbikereifen geben dem Numove 160 einen kernigen Offroadcharakter. Geschaltet wird hier nicht. Dein Nachwuchs soll sich ganz aufs pure radeln konzentrieren können.
Ganz auf Leichtigkeit getrimmt, bringt das Cube Numove 160 Kinderfahrrad nur gut 5,6 kg auf die Waage.
Spezifikation
| Laufradgröße | 16 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Smart Sam, 16 x 1.5 |
| Innenlager | Thun Shorty-ML Sl, Square, 68mm BB Width |
| Kette | KMC HV500 |
| Kurbelsatz | ACID Numove 25T, 105mm, narrow Q-factor |
| Nabe vorne | Novatec SL |
| Nabe hinten | KT-A13R, 16T |
| Typ | Kinder |
|---|---|
| Gewicht | 5,6 |
| Modelljahr | 2025 |
| Zul. Gesamtgewicht | 30 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium Lite 6061 |
| Gabel | Aluminium Lite 6061 |
| Ganganzahl | 1 |
|---|---|
| Schaltungsart | Fixie / Singlespeed |
| Bremstyp | Felgenbremse |
|---|---|
| Bremse | Alloy V-Brake |
| Straßenausstattung | nein |
|---|---|
| Kettenschutz | Acid |
| Lenker | CUBE KIDS 450mm, 16mm |
|---|---|
| Griffe | Natural Fit Kids 16.0 |
| Steuersatz | CUBE |
| Vorbau | CUBE Aluminium Lite |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattel | CUBE Kid |
| Pedale | CUBE PP MTB |




