Beschreibung
Das Cube Numove 240 ist ein besonders leichtes 24-Zoll-Kinderfahrrad, ideal für Kids mit einer Größe von etwa 118 bis 136 cm.
Alle Bedienelemente wie Griffe, Bremshebel und Tretkurbeln sind speziell auf kleine Hände und Proportionen abgestimmt. Der verstellbare Vorbau erlaubt eine Anpassung von Lenkerhöhe und -näherung, damit das Bike mitwächst. Die V-Bremsen lassen sich auch von Kindern leicht bedienen.
Die Shimano 8-Gang-Kettenschaltung lässt sich wie bei den großen Mountainbike-Fahrrädern mit einem Rapidfire-Plus Schalthebel steuern.
Cube setzt beim Numove 240 Kinderrad konsequent auf Gewichtsreduktion: Der leichte Aluminiumrahmen, kombiniert mit einem Thun Tretlager und griffigen, schnell rollenden Schwalbe-Reifen, sorgt dafür, dass unter anderem das Numove 240 nur etwa 8,6 kg wiegt.
Spezifikation
| Laufradgröße | 24 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Smart Sam Kevlar, 1.85 |
| Innenlager | Thun Shorty-ML Sl, Square, 68mm BB Width |
| Kette | KMC Z8.3 |
| Kurbelsatz | ACID Numove 30T, 130mm, narrow Q-factor |
| Laufradsatz | ACID Pro ZX17, 24/24 Spokes, QR/QR |
| Typ | Kinder |
|---|---|
| Gewicht | 8,6 |
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 80 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium Lite 6061 |
| Gabel | Aluminium Lite 6061 |
| Ganganzahl | 8 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano SL-M315, Rapidfire-Plus |
| Zahnkränze | Sunrace CSM55,11-34 |
| Schaltwerk | Shimano RD-M3020, 8-Speed |
| Bremstyp | Felgenbremse |
|---|---|
| Bremse | Alloy V-Brake |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Lenker | CUBE KIDS 590mm, 19mm |
|---|---|
| Griffe | Natural Fit Kids 19.0 |
| Steuersatz | CUBE |
| Vorbau | CUBE Numove adjustable |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattel | ACID Rookie |
| Pedale | ACID PP Rookie medium |




