Beschreibung
Das Cube Numove 240 FE ist ein besonders leichtes 24 Zoll Kinderfahrrad mit StVZO-konformer Straßenausstattung. Ideal für Kids mit einer Größe von etwa 118 bis 136 cm.
Alle Bedienelemente wie Griffe, Bremshebel und Tretkurbeln sind speziell auf kleine Hände und Proportionen abgestimmt. Der verstellbare Vorbau erlaubt eine Anpassung von Lenkerhöhe und -näherung, damit das Bike mitwächst. Die V-Bremsen lassen sich auch von Kindern leicht bedienen.
Die Shimano 8-Gang-Kettenschaltung lässt sich wie bei den großen Mountainbike-Fahrrädern mit einem Rapidfire-Plus Schalthebel steuern.
Cube setzt beim Numove 240 FE Kinderrad konsequent auf Gewichtsreduktion: Der leichte Aluminiumrahmen sorgt unter anderem dafür, dass das Numove 240 FE trotz seiner werksseitigen Ausrüstung mit Gepäckträger, Ständer, Schutzblechen und Lichtanlage nur etwa 10 kg auf die Waage bringt.
Spezifikation
| Laufradgröße | 24 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Smart Sam Kevlar, 1.85 |
| Felgen | ACID ZX17, 28/24H |
| Innenlager | Thun Shorty-ML Sl, Square, 68mm BB Width |
| Kette | KMC Z8.3 |
| Kurbelsatz | ACID Numove 30T, 130mm, narrow Q-factor |
| Nabe vorne | Shimano DH-T4000-1N, QR |
| Nabe hinten | ACID Pro 24H, QR |
| Typ | Kinder |
|---|---|
| Gewicht | 10,2 |
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 80 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium Lite 6061 |
| Gabel | Aluminium Lite 6061 |
| Ganganzahl | 8 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano SL-M315, Rapidfire-Plus |
| Zahnkränze | Sunrace CSM55,11-34 |
| Schaltwerk | Shimano RD-M3020, 8-Speed |
| Bremstyp | Felgenbremse |
|---|---|
| Bremse | Alloy V-Brake |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | ACID Rookie 24 |
| Scheinwerfer | CUBE Shiny 50 |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-D, 6V, AC |
| Schutzbleche | ACID Rookie 55 |
| Ständer | ACID FM Rookie |
| Lenker | CUBE KIDS 590mm, Ø 19mm |
|---|---|
| Griffe | Natural Fit Kids 19.0 |
| Steuersatz | CUBE |
| Vorbau | CUBE Numove adjustable |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattel | ACID Rookie |
| Pedale | ACID PP Rookie medium |




