Beschreibung
Mit dem Nuride Hybrid Performance 625 Allroad kombiniert Cube Geländeeigenschaften eines E-Mountainbikes und der Tourentauglichkeit eines E-Trekkingbikes.
Das elektrische Herzstück des Cube Nuride Hybrid Performance E-Bikes bildet der kraftvolle Bosch Performance Line Motor, welcher dir eine klasse Mischung aus Leistung und Energieverbrauch liefert. Das E-Paket dieser Performance 625 Variante wird mit dem Purion 200 Display und einem schön im Rahmen integrierten 625 Wh PowerTube Akku abgerundet.
Die Schaltung des Cube Nuride Hybrid Performance 625 Allroad kommt aus dem Hause Shimano und bietet dir 9 sportiv anwählbare Schaltstufen. Dazu hat Cube mit der hydraulischen Shimano Scheibenbremse das Nuride Hybrid Performance mit ordentlicher Bremskraft ausgerüstet. Sportliche Schaltvorgänge und eine gute Verzögerungsleistung, sorgen für Fahrfreude auf deiner Fahrt über Feld- und Schotterwege.
Damit du auch auf gröberen Untergrund entspannt Reisen kannst, hat Cube breite Schwalbe Smart Sam Reifen aufgezogen und am Vorderrad eine 63 mm Federgabel verbaut. In dieser Performance Version handelt es sich um eine SR Suntour NVX30. Ein Offroad-Onroad-E-Bike: Bei dem Cube Nuride Hybrid Performance 625 Allroad ist nicht nur der Antrieb ein Hybride.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Smart Sam, Active, K-Guard, 54-622 |
| Felgen | CUBE EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Kette | KMC eGlide |
| Kurbelsatz | ACID Trekking Hybrid, 38T |
| Nabe vorne | Shimano HB-QC300, QR, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano FH-QC300-HM, QR, Centerlock |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 25,7 |
| Modelljahr | 2025 |
| Zul. Gesamtgewicht | 140 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Geometry, Fully Integrated Battery, 1.5 Headtube |
| Gabel | SR Suntour NVX30 Coil, 63mm |
| Ganganzahl | 9 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Cues SL-U4010, Rapidfire-Plus |
| Zahnkränze | Shimano Cues CS-LG300, 11-46T |
| Schaltwerk | Shimano Cues RD-U4000-GS, 9-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/180) |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Scheinwerfer | ACID Front Light PRO-E 60 X-Connect, 12V, DC |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Schutzbleche | ACID 65 BB-Mount |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Motor | Bosch Drive Unit Performance Generation 3 (75Nm) Cruise (250Watt), Smart System |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch PowerTube 625 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch PURION 200: smartes 1,6 Zoll Farb-Display am linken Griff; mit eBike Flow App Konnektivität; passt sich dem Umgebungslicht an; optional mit 2. Display zur Navigation vernetzbar; mit den Ergonomie-Experten von SQlab entwickelt |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar, 700mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Hybrid Tour |
| Steuersatz | ACROS AZF-1031, Top Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm) |
| Vorbau | CUBE Performance Stem Pro, 31.8mm |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 30.9mm |
| Sattel | ACID Sequence Pro Plus |
| Pedale | ACID PP MTB |




