Beschreibung
Du liebst es, neue Wege zu entdecken und willst dich dabei auf ein Bike verlassen, das jede Herausforderung mit dir meistert? Das Cube Nuride Hybrid SLT 800 ist dein Einstieg in grenzenlose Freiheit – ob auf langen Touren durch die Natur oder im Alltag. Dieses E-Trekkingbike verbindet Abenteuerlust mit Komfort und macht jeden Ausflug zu einem echten Erlebnis.
Mit dem kraftvollen Bosch Performance Line CX Motor und dem ausdauernden PowerTube 800 Akku genießt du dynamische Unterstützung auf jedem Terrain. Die Fox 34 Float Federgabel sorgt für angenehme Dämpfung, selbst wenn der Untergrund ruppig wird. Präzise und leise schaltet das elektronische Shimano XT Di2 Schaltwerk, während die Magura Gustav PRO Bremsanlage mit ABS für maximale Kontrolle sorgt. Der stabile Aluminiumrahmen und der smarte Bosch KIOX 500 Bordcomputer runden das Gesamtpaket ab. So bist du bestens ausgerüstet für große Touren und spontane Abenteuer.
Entdecke dein Cube Nuride Hybrid SLT 800 bequem online oder in einer der 40 Lucky Bike Filialen. Lass dich individuell beraten, nutze die Möglichkeit einer kostenlosen Probefahrt und profitiere von attraktiven Dienstradleasing- und Finanzierungsoptionen. Mit dem Rundum-Service von Lucky Bike startest du bestens ausgestattet in dein nächstes Abenteuer.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe G-ONE Allround, PerfL, 57-622 |
| Kette | Shimano CN-M6100 |
| Kurbelsatz | ACID MTB Hybrid Pro, 38T |
| Laufradsatz | Newmen Performance 30 base/strong, 28/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 160 |
| Gewicht | 25,6 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Geometry, Boost148, UDH, Fully Integrated Battery, SIC 2.0, Advanced Internal Cable Routing, Integrated Seatclamp |
| Gabel | Fox 34 Float AWL, 2-Position Sweep-Adjust RAIL Damper, Tapered, 15x110mm, E-Bike Optimized, 100mm |
| Ganganzahl | 12 |
|---|---|
| Schaltungsart | Elektronische Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano XT Di2 SW-M8250-IR, Direct Attach |
| Zahnkränze | Shimano XT CS-M8100, 10-51T |
| Schaltwerk | Shimano XT Di2 RD-M8260-SGS, 12-Speed, Electronic Shifting System |
| Bremstyp | ABS |
|---|---|
| Bremse | Magura Gustav PRO, Front 4-Piston/Rear 4-Piston, Hydr. Disc Brake (203) |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | ACID SIC 2.0 RILink |
| Scheinwerfer | ACID Front Light PRO-E 200 X-Connect, 12V, DC |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Schutzbleche | ACID 57 SIC 2.0 |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Motor | Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38) |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch PowerTube 800 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch KIOX 500: besonders großer, smarter Bordcomputer für sportive eBike-Fans mit Farbdisplay, Schiebehilfe, Fitnessdaten, eBike Flow App und mehr |
| Ladegerät | Bosch 4A |
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar HD, 720mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Hybrid Tour |
| Steuersatz | ACROS AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), HIC |
| Vorbau | CUBE Performance Stem SLX, 31.8mm |
| Sattelstütze | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm |
| Sattel | ACID Sequence Pro 170 |
| Pedale | ACID PP Trekking |




