Beschreibung
Lust auf neue Wege, lange Touren und echtes Abenteuer? Dieses Bike ist für alle gemacht, die Freiheit lieben und anspruchsvolle Strecken ohne Kompromisse erleben wollen. Ob mehrtägige Ausflüge oder spontane Abstecher ins Gelände – hier findest du die perfekte Balance aus Komfort, Performance und hochwertiger Ausstattung. Genieße das Gefühl, überall hinfahren zu können, wo dich dein Entdeckergeist hinführt.
Der kraftvolle Bosch Performance Line CX Motor mit bis zu 100 Nm Drehmoment gibt dir auf jedem Terrain die nötige Unterstützung, während der große Bosch PowerTube 800 Akku lange Distanzen möglich macht. Das smarte Bosch KIOX 500 Farbdisplay liefert dir alle Fitness- und Tourdaten auf einen Blick. Die Fox 34 Float AWL Federgabel mit 100 mm Federweg sorgt für Kontrolle und Komfort auf rauen Wegen. Mit der Shimano XT 12-Gang-Schaltung schaltest du präzise, auch bei steilen Anstiegen. Die hydraulischen Shimano XT Scheibenbremsen bringen dich zuverlässig zum Stehen, egal wie anspruchsvoll die Strecke ist. Aluminiumrahmen, Dropper Post und ACID Gepäckträger machen das Bike bereit für große Abenteuer.
Sichere dir dein Cube Nuride Hybrid SLX 800 online oder teste es unverbindlich in einer unserer 40 Filialen. Profitiere von persönlicher Beratung, Dienstradleasing-Angeboten sowie unserem zuverlässigen Werkstattservice. Unsere Lucky Guides helfen dir, die perfekte Wahl zu treffen.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe G-ONE Allround, PerfL, 57-622 |
| Kette | KMC e12 |
| Kurbelsatz | ACID MTB Hybrid Pro, 38T |
| Laufradsatz | Newmen Performance 25 base/strong, 28/28 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Modelljahr | 2026 |
| Gewicht | 25,6 |
| Zul. Gesamtgewicht | 160 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Geometry, Boost148, UDH, Fully Integrated Battery, SIC 2.0, Advanced Internal Cable Routing, Integrated Seatclamp |
| Gabel | Fox 34 Float AWL, 2-Position Sweep-Adjust RAIL Damper, Tapered, 15x110mm, E-Bike Optimized, 100mm |
| Ganganzahl | 12 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano XT SL-M8100-IR, 12-Speed |
| Zahnkränze | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Schaltwerk | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano XT BR-M8120, Hydr. Disc Brake (180/180) |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | ACID SIC 2.0 RILink |
| Scheinwerfer | ACID Front Light PRO-E 150 X-Connect, 12V, DC |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Schutzbleche | ACID 57 SIC 2.0 |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Motor | Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38) |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch PowerTube 800 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch KIOX 500: besonders großer, smarter Bordcomputer für sportive eBike-Fans mit Farbdisplay, Schiebehilfe, Fitnessdaten, eBike Flow App und mehr |
| Ladegerät | Bosch 4A |
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar HD, 720mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Hybrid Tour |
| Steuersatz | ACROS AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), HIC |
| Vorbau | CUBE Performance Stem Pro, 31.8mm |
| Sattelstütze | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm |
| Sattel | ACID Sequence Pro 170 |
| Pedale | ACID PP Trekking |




