Beschreibung
Das Carbon-Modell Cube Nuroad C:62 EX, präsentiert sich als Gravelbike, das Leichtigkeit und Vielseitigkeit in einem klasse Paket bietet.
Mit der speziell für Gravelfahrten entwickelten Shimano GRX Di2 1×12 Elektronik-Schaltung erhältst du moderne Schalttechnik für verschiedenste Strecken. Die hydraulischen GRX Scheibenbremsen sorgen für kontrolliertes Verzögern, während das Zusammenspiel von 40 Zähnen an der Kurbel und einer 10–51 SLX Kassette eine breite Übersetzungsbandbreite eröffnet. Ideal für reibungsfreie Schaltperformance bei Anstiegen und schnelle Passagen.
Der Rahmen besteht aus Cubes C:62 Kohlefaser und wird durch eine Carbongabel komplettiert. Dank der Twin Mold Bauweise entsteht eine stabile und gleichzeitig leichte Konstruktion. In Kombination mit interner Kabelführung und einer integrierten Sattelklemme wirkt das Design aufgeräumt. Das Gesamtgewicht liegt bei rund 8,5 kg.
Für den Kontakt zum Untergrund sind Newmen Advanced Laufräder mit 45 mm breiten Continental Terra Trail Reifen am Cube Nuroad C:62 EX montiert. Sie bieten guten Halt auf Schotter und rollen effizient auf Asphalt. Über Gewindeaufnahmen am Rahmen lassen sich Schutzbleche, Gepäckträger oder Flaschenhalter problemlos nachrüsten.
Mit seinem kabellosen Schaltverhalten, robusten Details und durchdachten Erweiterungsmöglichkeiten ist das Cube Nuroad C:62 EX ein modernes Carbon-Gravelbike für alle, die Abwechslung zwischen Straße und Gelände suchen.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Conti Terra Trail, Shield Wall, 45-622 |
| Innenlager | Shimano SM-BB71-41B, 86mm Pressfit |
| Kette | Shimano CN-M7100 |
| Kurbelsatz | Shimano GRX FC-RX820-1, Hollowtech II, 40T |
| Laufradsatz | Newmen Advanced G.34, 21/21 Spokes, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 8,5 |
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 130 |
| Rahmenmaterial | Carbon |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | C:62 Advanced Twin Mold Technology, Internal Cable Routing, Integrated Seat Post Clamp, Flat Mount Disc, Fender/Rack & Kickstand Option, 12x142mm, UDH |
| Gabel | CUBE C:62 Technology, 1 1/8 – 1 1/2 Tapered, Integrated Cable Routing, Flat Mount Disc, Fender & Lowrider Mounts, Internal Light Cable Option, 12x100mm |
| Ganganzahl | 12 |
|---|---|
| Schaltungsart | Elektronische Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano GRX Di2 ST-RX825 |
| Zahnkränze | Shimano SLX CS-M7100, 10-51T |
| Schaltwerk | Shimano GRX Di2 RD-RX827-SGS, 12-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano GRX BR-RX820, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160/160) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Lenker | Newmen Advanced Gravel Bar 318, Carbon, 31.8mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Bartape CC 3.0 |
| Steuersatz | ACROS, Top Integrated 1 1/2 w/ Integrated Cable Routing, Bottom Integrated 1 1/4 |
| Vorbau | CUBE CIS Stem w/ Cable Routing, FPI-Link |
| Sattelstütze | Newmen Advanced, Carbon, 27.2mm |
| Sattel | ACID Nuance Pro |




