Beschreibung
Das Cube Nuroad C:62 PRO bringt alles mit, was ein modernes Carbon-Gravelbike ausmacht. Geringes Gewicht, Vielseitigkeit und eine Ausstattung, die auf Leistung ausgelegt ist.
Die gravelspezifische Shimano GRX 800er 2×12 Schaltung ist robust gefertigt und liefert dir präzise durchzuschaltende Gangstufen. Die Kombination aus 40/31er Kettenblätter vorne und einer 11–36er Kassette hinten eröffnet dir eine enorme Übersetzungsvielfalt – von knackigen Anstiegen bis hin zu flotten Abfahrten. Passend zur hochwertigen GRX Schaltung gesellt sich die hydraulische Shimano GRX Bremsanlage.
Gefertigt aus C:62 Carbon und ergänzt durch eine steife Carbongabel überzeugt der Rahmen mit einer ausgewogenen Mischung aus Stabilität und Leichtbau. Die Twin Mold Technologie sorgt für eine besonders exakte Verarbeitung. Eine interne Zugführung und die integrierte Sattelklemme unterstreichen den cleanen Look des Cube Nuroad C:62 PRO. Mit etwa 8,7 Kilogramm bleibt dieses Gravelbike dabei angenehm leicht.
Ausgestattet mit Newmen Advanced Laufrädern und 45 mm breiten Schwalbe Gravel-Reifen ist das Nuroad C:62 PRO sowohl auf losem Untergrund als auch auf glattem Asphalt in seinem Element. Praktische Gewindeaufnahmen ermöglichen die Montage von Zubehör wie Gepäckträger, Schutzblechen oder zusätzlichen Flaschenhaltern.
Mit robuster Technik, einem durchdachten Carbonrahmen und flexiblen Einsatzmöglichkeiten richtet sich das Cube Nuroad C:62 PRO an alle, die auf Schotter wie auf der Straße gleichermaßen sportlich unterwegs sein wollen.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe G-One R Pro, TLR, 45-622 |
| Innenlager | Shimano SM-BB71-41B, 86mm Pressfit |
| Kette | Shimano CN-M7100 |
| Kurbelsatz | Shimano GRX FC-RX820, 48x31T |
| Laufradsatz | Newmen Advanced G.34, 21/21 Spokes, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 8,7 |
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 130 |
| Rahmenmaterial | Carbon |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | C:62 Advanced Twin Mold Technology, Internal Cable Routing, Integrated Seat Post Clamp, Flat Mount Disc, Fender/Rack & Kickstand Option, 12x142mm, UDH |
| Gabel | CUBE C:62 Technology, 1 1/8 – 1 1/2 Tapered, Integrated Cable Routing, Flat Mount Disc, Fender & Lowrider Mounts, Internal Light Cable Option, 12x100mm |
| Ganganzahl | 24 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano GRX ST-RX820 |
| Zahnkränze | Shimano 105 CS-HG710, 11-36T |
| Umwerfer | Shimano GRX FD-RX820-F |
| Schaltwerk | Shimano GRX RD-RX820, 12-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano GRX BR-RX820, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160/160) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Lenker | Newmen Advanced Gravel Bar 318, Carbon, 31.8mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Bartape CC 3.0 |
| Steuersatz | ACROS, Top Integrated 1 1/2 w/ Integrated Cable Routing, Bottom Integrated 1 1/4 |
| Vorbau | CUBE CIS Stem w/ Cable Routing, FPI-Link |
| Sattelstütze | Newmen Advanced, Carbon, 27.2mm |
| Sattel | ACID Nuance Pro |




