Beschreibung
Du bist immer auf der Suche nach neuen Wegen und liebst es, deine Ziele mit Leichtigkeit zu erreichen? Das Cube Nuroad C:62 Race begleitet dich souverän auf jedem Abenteuer, egal ob auf dem Weg zur Arbeit oder bei ausgedehnten Touren abseits befestigter Straßen. Hier treffen inspirierender Fahrspaß und modernes Design auf innovative Technik.
Der leichte Carbonrahmen mit C:62 Advanced Twin Mold Technology sorgt für ein direktes und agiles Fahrgefühl. Die elektronische Shimano GRX Di2 Schaltung bietet dir präzise und schnelle Gangwechsel, damit du immer im richtigen Rhythmus bleibst. Dank der hydraulischen Scheibenbremsen bist du jederzeit sicher unterwegs, auch bei wechselnden Bedingungen. Die Schwalbe G-One RS Pro Reifen und der Newmen Advanced SL X.R.36 Carbon Laufradsatz garantieren optimalen Grip und ein geschmeidiges Rollverhalten, selbst auf anspruchsvollem Untergrund.
Entdecke dein neues Gravelbike bei Lucky Bike – online oder in einer unserer 40 Filialen. Nutze die Möglichkeit zur Probefahrt und profitiere von individueller Beratung sowie professionellem Werkstatt-Service. Starte jetzt dein nächstes Abenteuer mit dem Cube Nuroad C:62 Race.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe G-One RS Pro, TLR, 45-622 |
| Innenlager | Shimano SM-BB71-41B, 86mm Pressfit |
| Kette | Shimano CN-M8100 |
| Kurbelsatz | Shimano GRX FC-RX820-2, Hollowtech II, 48x31T, 4iiii Precision 3+ Powermeter one side |
| Laufradsatz | Newmen Advanced SL X.R.36 Carbon, 24/24 Spokes, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Modelljahr | 2026 |
| Gewicht | 8,3 |
| Zul. Gesamtgewicht | 130 |
| Rahmenmaterial | Carbon |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | C:62 Advanced Twin Mold Technology, Internal Cable Routing, Integrated Seat Post Clamp, Flat Mount Disc, Fender/Rack & Kickstand Option, 12x142mm, UDH |
| Gabel | CUBE C:62 Technology, 1 1/8 – 1 1/2 Tapered, Integrated Cable Routing, Flat Mount Disc, Fender & Lowrider Mounts, Internal Light Cable Option, 12x100mm |
| Ganganzahl | 24 |
|---|---|
| Schaltungsart | Elektronische Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano GRX Di2 ST-RX825 |
| Zahnkränze | Shimano Ultegra CS-R8101, 11-34T |
| Umwerfer | Shimano GRX Di2 FD-RX825-F |
| Schaltwerk | Shimano GRX Di2 RD-RX825, 12-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano GRX BR-RX820, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160/160) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Lenker | ICR Cockpit System, Integrated Cable Routing, Aero Spacer System, Garmin Mount Interface |
|---|---|
| Griffe | ACID Bartape CC 3.0 |
| Steuersatz | ACROS, Top Integrated 1 1/2 w/ Integrated Cable Routing, Bottom Integrated 1 1/4 |
| Sattelstütze | Newmen Advanced, Carbon, 27.2mm |
| Sattel | ACID Nuance SLT X |




