Beschreibung
Mit dem Cube Nuroad Hybrid C:62 EXC 400X spürst du auf jeder Fahrt, wie leicht sich Alltag und Abenteuer verbinden lassen. Dieses E-Gravelbike ist dein Begleiter, wenn du morgens entspannt zur Arbeit gleiten und abends neue Strecken erkunden willst. Komfort und Zuverlässigkeit stehen im Mittelpunkt – ideal für alle, die Wert auf einen unkomplizierten, hochwertigen Begleiter legen.
Der leichte Carbonrahmen sorgt für ein dynamisches Fahrgefühl, während der Bosch Performance SX Motor mit bis zu 60 Nm Drehmoment dich kraftvoll und harmonisch unterstützt. Die elektronische Sram Rival XPLR AXS 13-fach Schaltung wechselt präzise die Gänge und macht jede Tour besonders angenehm. Hydraulische Scheibenbremsen von Sram bringen dich sicher und kontrolliert zum Stehen, egal bei welchem Wetter. Mit den Schwalbe G-One RS Pro Reifen genießt du ruhigen Lauf und besten Grip auf wechselndem Untergrund. So bist du im Alltag flexibel und kannst dich auf dein E-Gravel immer verlassen.
Sichere dir dein Cube Nuroad Hybrid C:62 EXC 400X online oder teste es unverbindlich in einer von über 40 Lucky Bike Filialen. Profitiere von persönlicher Beratung, attraktiven Dienstradleasing- und Finanzierungsangeboten sowie unserem zuverlässigen Werkstattservice. Unsere Lucky Guides stehen dir mit Fachwissen und Leidenschaft zur Seite – damit du das richtige Bike für deine Ansprüche findest.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe G-One RS Pro, TLR, 45-622 |
| Kette | SRAM Rival |
| Kurbelsatz | ACID MTB Hybrid Pro, 40T |
| Laufradsatz | Newmen Performance X.R.25, 28/28 Spokes, 12x100mm/12x148mm, Tubeless Ready |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 130 |
| Gewicht | 14,1 |
| Rahmenmaterial | Carbon |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | C:62 Advanced Twin Mold, Gravel Endurance Geometry, Advanced Internal Cable Routing, Flat Mount Disc, Fender/Rack & Kickstand Option, Boost 148, UDH™, Fixed Integrated Battery |
| Gabel | CUBE C:62 Technology, 1 1/2 – 1 1/2 Tapered, Flat Mount Disc, Fender & Lowrider Mounts, Internal Light Cable Option, 12x100mm |
| Ganganzahl | 13 |
|---|---|
| Schaltungsart | Elektronische Kettenschaltung |
| Schalthebel | Sram Rival AXS E1 |
| Zahnkränze | Sram XPLR XG-1351, 10-46T |
| Umwerfer | Reverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate |
| Schaltwerk | Sram Rival XPLR AXS E1, 13-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Sram Rival AXS E1, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (180/180) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Motor | Bosch Drive Unit Performance SX max. 60Nm (BDU31) |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch CompactTube 400 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch System Control, incl. Mini Remote |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Lenker | Newmen Advanced Gravel Bar 318, Carbon, 31.8mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Bartape CC 3.0 |
| Steuersatz | ACROS, Top Integrated 1 1/2 w/ Integrated Cable Routing, Bottom Integrated 1 1/2 |
| Vorbau | CUBE CIS Stem w/ Cable Routing, FPI-Link |
| Sattelstütze | Newmen Advanced, Carbon, 27.2mm |
| Sattel | ACID Nuance Pro |
| Pedale | ACID PP Trekking |




