Beschreibung
Das elegante Cube Nuroad Hybrid C:62 EXC 400X FE E-Gravelbike verbindet sportliche Gravel-Eigenschaften mit der Unterstützung eines Bosch SX E-Bike-Antriebs, einer elektronischen 13-Gang Schaltung und einer voll alltagstauglichen Ausstattung.
Ab Werk rollt das Cube Nuroad Hybrid C:62 EXC 400X FE auf 45 mm breiten Schwalbe G-One Reifen, montiert auf stabilen Newmen Laufrädern, die bis zu 50 mm Reifenfreiheit erlauben. Für reibungsfreies Schalten und sicheres Verzögern setzt Cube auf die elektronische SRAM Rival XPLR AXS E1 1×13 fach Schaltung und SRAM Rival AXS E1 Scheibenbremsen – perfekt für anspruchsvolle Gravel-Einsätze.
Der Rahmen aus hochwertigem C:62 Carbon wird mit einer Carbongabel kombiniert und bringt Leichtigkeit sowie Stabilität. Dank der FE (Fully Equipped) Ausstattung (bestehend aus Schutzblechen, Gepäckträger, Ständer und einer StVZO-konformen Lichtanlage) ist diese Cube Gravel-E-Bike sowohl für Touren als auch für den täglichen Einsatz ausgerüstet. Im Unterrohr sitzt der kompakte 400 Wh Akku, der sich bei Bedarf durch einen optionalen Range Extender um weitere 250 Wh ergänzen lässt. Der Bosch SX Motor mit bis zu 600 Watt Spitzenleistung sorgt für kraftvolle Unterstützung. Die Steuerung erfolgt dezent über den System Controller am Oberrohr und eine kleine Remote-Einheit am Lenker.
Das voll ausgestattete Cube E-Gravelbike Nuroad Hybrid C:62 EXC 400X FE kommt mit modernster Schalttechnik und überzeugt auf Schotterwegen und in der Stadt gleichermaßen.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe G-One RS Pro, TLR, 45-622 |
| Kette | SRAM Rival |
| Kurbelsatz | ACID MTB Hybrid Pro, 40T |
| Laufradsatz | Newmen Performance X.R.25, 28/28 Spokes, 12x100mm/12x148mm, Tubeless Ready |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Modelljahr | 2026 |
| Gewicht | 15,5 |
| Zul. Gesamtgewicht | 130 |
| Rahmenmaterial | Carbon |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | C:62 Advanced Twin Mold, Gravel Endurance Geometry, Advanced Internal Cable Routing, Flat Mount Disc, Fender/Rack & Kickstand Option, Boost 148, UDH, Fixed Integrated Battery |
| Gabel | CUBE C:62 Technology, 1 1/2 – 1 1/2 Tapered, Flat Mount Disc, Fender & Lowrider Mounts, Internal Light Cable Option, 12x100mm |
| Schaltungsart | Elektronische Kettenschaltung |
|---|---|
| Ganganzahl | 13 |
| Schalthebel | Sram Rival AXS E1 |
| Zahnkränze | Sram XPLR XG-1351, 10-46T |
| Umwerfer | Reverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate |
| Schaltwerk | Sram Rival XPLR AXS E1, 13-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Sram Rival AXS E1, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (180/180) |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | ACID Gravel |
| Scheinwerfer | ACID Front Light PRO-E 150 X-Connect, 12V, DC |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Schutzbleche | ACID 60 BB-Mount |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Motor | Bosch Drive Unit Performance SX max. 60Nm (BDU31) |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch CompactTube 400 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch System Control, incl. Mini Remote |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Lenker | Newmen Advanced Gravel Bar 318, Carbon, 31.8mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Bartape CC 3.0 |
| Steuersatz | ACROS, Top Integrated 1 1/2 w/ Integrated Cable Routing, Bottom Integrated 1 1/2 |
| Vorbau | CUBE CIS Stem w/ Cable Routing, FPI-Link |
| Sattelstütze | Newmen Advanced, Carbon, 27.2mm |
| Sattel | ACID Nuance Pro |
| Pedale | ACID PP Trekking |




