Beschreibung
Das Cube Nuroad Hybrid C:62 RACE 400X FE E-Gravelbike verbindet sportliche Gravel-Eigenschaften mit der Unterstützung eines Bosch SX E-Bike-Antriebs und einer voll alltagstauglichen Ausstattung.
Der Rahmen aus hochwertigem C:62 Carbon wird mit einer Carbongabel kombiniert und bringt Leichtigkeit sowie Stabilität. Dank der FE (Fully Equipped) Ausstattung (bestehend aus Schutzblechen, Gepäckträger, Ständer und einer StVZO-konformen Lichtanlage) ist diese Cube Gravel-E-Bike sowohl für Touren als auch für den täglichen Einsatz ausgerüstet. Im Unterrohr sitzt der kompakte 400 Wh Akku, der sich bei Bedarf durch einen optionalen Range Extender um weitere 250 Wh ergänzen lässt. Der Bosch SX Motor mit bis zu 600 Watt Spitzenleistung sorgt für kraftvolle Unterstützung. Die Steuerung erfolgt dezent über den System Controller am Oberrohr und eine kleine Remote-Einheit am Lenker.
Ab Werk rollt das Cube Nuroad Hybrid C:62 RACE 400X FE auf 45 mm breiten Schwalbe G-One Reifen, montiert auf stabilen Laufrädern, die bis zu 50 mm Reifenfreiheit erlauben. Für präzises Schalten und sicheres Verzögern setzt Cube auf die Shimano GRX Top-Gruppe mit 12-fach Schaltung und hydraulische GRX Scheibenbremsen – perfekt für anspruchsvolle Gravel-Einsätze.
Das voll ausgestattete Cube E-Gravelbike Nuroad Hybrid C:62 RACE 400X FE überzeugt auf Schotterwegen und in der Stadt gleichermaßen.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe G-One Allround, Kevlar, 45-622 |
| Kette | Shimano CN-M8100 |
| Kurbelsatz | ACID MTB Hybrid Pro, 42T |
| Laufradsatz | Newmen Performance X.R.25, 28/28 Spokes, 12x100mm / 12x148mm, Tubeless Ready |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 15,6 |
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 130 |
| Rahmenmaterial | Carbon |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | C:62 Advanced Twin Mold, Gravel Endurance Geometry, Advanced Internal Cable Routing, Flat Mount Disc, Fender/Rack & Kickstand Option, Boost 148, UDH, Fixed Integrated Battery |
| Gabel | CUBE C:62 Technology, 1 1/2 – 1 1/2 Tapered, Flat Mount Disc, Fender & Lowrider Mounts, Internal Light Cable Option, 12x100mm |
| Ganganzahl | 12 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano GRX ST-RX820 |
| Zahnkränze | Shimano XT CS-M8100, 10-51T |
| Umwerfer | Reverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate |
| Schaltwerk | Shimano GRX RD-RX822-SGS, 12-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano GRX BR-RX820, Hydr, Disc Brake, Flat Mount (180) |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | ACID Gravel |
| Scheinwerfer | ACID Front Light PRO-E 150 X-Connect, 12V, DC |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Schutzbleche | ACID 60 BB-Mount |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Motor | Bosch Drive Unit Performance SX max. 60Nm (BDU31) |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch CompactTube 400 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch System Control, incl. Mini Remote |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Lenker | Newmen Advanced Gravel Bar 318, Carbon, 31.8mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Bartape CC 3.0 |
| Steuersatz | ACROS, Top Integrated 1 1/2 w/ Integrated Cable Routing, Bottom Integrated 1 1/2 |
| Vorbau | CUBE CIS Stem w/ Cable Routing, FPI-Link |
| Sattelstütze | Newmen Advanced, Carbon, 27.2mm |
| Sattel | ACID Nuance Pro |
| Pedale | ACID PP Trekking |




