Beschreibung
Das Topmodell der schnellen Cube E-Gravelbikes: Cube Nuroad Hybrid C:62 SLT 400X.
Der schlanke Kohlefaserrahmen dieses Cube E-Gravelbikes sieht zusammen mit der Carbongabel bereits im Stand schnell aus. Er verfügt über diverse Befestigungspunkte um Seitenständer, Schutzbleche und Gepäckträger nachzurüsten. Dazu beherbergt der elegante Rahmen den kompakten und leichten Bosch SX Motor und einen fest integrierten 400 Wh Akku (optional mit Range-Extender um 250 Wh erweiterbar). Der Bosch System Controller sitzt unscheinbar auf dem Oberrohr und die Steuerung des Bosch Motorsystems erfolgt über eine kleine Fernbedienung am Griff.
Platz für 50 mm breite Reifen (45er Continental Terra Speed ab Werk), sowie Force eTap AXS Bremsen und eine Funk-XX SL Eagle AXS 12-fach Schaltung von SRAM präsentieren sich reibungsarm und modern. Am Cube Nuroad Hybrid C:62 SLT 400X bekommst du dazu noch zusätzliche 55 Nm/600 Watt Spitzenleistung vom Bosch SX Motor! Perfekt für light-E-MTB oder E-Gravelbikes wie hier beim Nuroad Hybrid C:62 SLT 400X.
Feld, Wiese, Schotterpiste: Mit dem Cube Nuroad Hybrid C:62 SLT 400X kommst du überall durch. Und wenn es dir dann doch zu deftig wird, schiebt dich der Bosch SX Motor immer noch weiter.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Conti Terra Speed, ProTection, 45-622 |
| Kette | Sram XX Eagle Transmission |
| Kurbelsatz | e-thirteen e-spec Race Carbon Crank, 42T |
| Laufradsatz | Newmen Advanced SL X.R.25, Carbon |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 12,9 |
| Modelljahr | 2025 |
| Zul. Gesamtgewicht | 121 |
| Rahmenmaterial | Carbon |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | C:62 Advanced Twin Mold, Gravel Endurance Geometry, Advanced Internal Cable Routing, Flat Mount Disc, Fender/Rack & Kickstand Option, Boost 148, UDH, Fully Integrated Battery |
| Gabel | CUBE C:62 Technology, 1 1/2 – 1 1/2 Tapered, Flat Mount Disc, Fender & Lowrider Mounts, 12x100mm |
| Ganganzahl | 12 |
|---|---|
| Schaltungsart | Elektronische Kettenschaltung |
| Schalthebel | Sram Force eTap AXS |
| Zahnkränze | Sram XS-1297, 10-52T |
| Umwerfer | Reverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate |
| Schaltwerk | Sram XX SL Eagle AXS Transmission, 12-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Sram Force eTap AXS (180/180) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Motor | Bosch Drive Unit Performance SX (55Nm) Cruise (250 Watt), Smart System |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch CompactTube 400 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch System Control, incl. Mini Remote |
| Ladegerät | Bosch 4A |
| Lenker | Easton EC70 AX Gravel, Carbon |
|---|---|
| Griffe | ACID Bartape CC 2.5 |
| Steuersatz | ACROS, Top Integrated 1 1/2 w/ Advanced Integrated Cable Routing, Bottom Integrated 1 1/2 |
| Vorbau | CUBE CIS Stem w/ Cable Routing |
| Sattelstütze | Newmen Advanced, Carbon, 27.2mm |
| Sattel | ACID Nuance SLT Carbon |
| Pedale | ACID PP MTB |




