Beschreibung
Das Cube Nuroad ONE Einstiegsmodell ist dein Gravelbegleiter für Alltag, Pendelstrecken und Wochenendausflüge.
Diese Gravelbike rollt ab Werk auf stabilen Schwalbe G-One Comp Reifen (40 mm) und erzielt so eine gute Balance zwischen Komfort und Laufruhe. Die Züge verlaufen sauber durch den Rahmen, was die Schmutzanfälligkeit reduziert und die Optik schlanker macht. Dank umfangreicher Montageösen kannst du das Nuroad ONE mit Zubehör ganz nach deinem Geschmack alltagstauglicher aufrüsten.
Als Antrieb dient eine Shimano Cues 1×9-Gang Kombination und bei der Bremsanlage setzt Cube hier auf mechanische Tektro-Scheiben (160 mm), die einfach zu warten sind und auch bei feuchter Witterung zuverlässig verzögern.
Der Aluminiumrahmen wurde mit Cubes Gravel-Comfort-Geometrie gestaltet und bietet präzise Handhabung. Die Vollcarbon-Gabel schluckt Unebenheiten und ist mit Halterungen für Low-Rider-Gepäckträger ausgestattet. Schnellspanner an den Rädern erleichtern Transport und Lagerung. Mit einem fahrfertigen Gewicht von etwa 11,3 kg bleibt das Cube Gravelbike angenehm handlich. Ideal für Pendler, urbane Touren oder leichte Offroad-Fahrten.
Das Cube Nuroad ONE bietet dir ein günstiges und solides Gesamtpaket für deinen Einstieg in die Gravel-Welt.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe G-One Comp, ActiveL, 40-622 |
| Innenlager | Shimano BB-RS500PB, Pressfit |
| Kette | KMC xGlide |
| Kurbelsatz | Shimano Cues FC-U6030-1, 40T |
| Laufradsatz | ACID Pro GR 2.5 Disc, 32/32 Spokes, QR/QR, Tubeless Ready |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 11,3 |
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 115 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium 6061 T6 Superlite, Gravel Comfort Geometry, Flat Mount Disc, Fender & Rack Option, QR |
| Gabel | CUBE Nuroad Flat Mount Disc, Full Carbon, 1 1/8 – 1 1/4 Tapered, Fender & Lowrider Mounts, QR |
| Ganganzahl | 9 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Cues BL/ST-U3030 |
| Zahnkränze | Shimano Cues CS-LG300, 11-46T |
| Schaltwerk | Shimano Cues RD-U4000-GS, 9-Speed |
| Bremstyp | mechanische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Tektro MD-C510, Flat Mount (160) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Lenker | CUBE Gravel Race Bar |
|---|---|
| Griffe | ACID Bartape CC 3.0 |
| Steuersatz | VP Z-t, Top Zero-Stack 1 1/8 (OD 44mm), Bottom Integrated 1 1/4 |
| Vorbau | CUBE Performance Stem, 31.8mm |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattel | ACID Venec Lite |
| Pedale | Kunststoff |




