Beschreibung
Cube präsentiert mit dem Nuroad Pro ein Gravel-Bike mit urbanem Charme und Offroad-Qualitäten. Geschmeidig auf Schotter und flink auf Asphalt.
Standardmäßig rollt das Nuroad Pro auf griffigen Schwalbe G-One Allround Reifen mit 40 mm Breite. Innenverlegte Züge bleiben sauber, und bei Bedarf lassen sich Schutzbleche, Gepäckträger oder ein Seitenständer einfach nachrüsten.
Für die Schubkraft sorgt eine Shimano Schaltung mit Cues Komponenten und 11 Gängen. Hydraulische Shimano Cues Scheibenbremsen bieten auf wechselndem Terrain jederzeit spürbar kontrollierte Verzögerung.
Der Rahmen des Cube Nuroad Pro besteht aus stabilem Aluminium mit Cubes Gravel-Comfort-Geometrie. Die Vollcarbon-Gabel dämpft Unebenheiten und trägt sanft zur Fahrpräzision bei. Dieses Cube Gravelrad wiegt in fahrbereitem Zustand etwa 10,8 kg und ist somit leicht genug für spontane Ausflüge und solide genug für abendliche Pendelrunden oder Wochenendabenteuer.
Für einen sportlichen Wochenendtrip quer durchs Grüne ist das Cube Nuroad PRO ein ideales Gravelbike für Rennradfreunde.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe G-One Allround, Kevlar, 40-622 |
| Innenlager | Shimano BB-RS500PB, Pressfit |
| Kette | KMC xGlide |
| Kurbelsatz | Shimano Cues FC-U6030-1, 40T |
| Laufradsatz | ACID Pro GR 2.5 Disc, 28/28 Spokes, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 10,8 |
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 115 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium 6061 T6 Superlite, Gravel Comfort Geometry, Flat Mount Disc, Fender & Rack Option, 12x142mm, AXH |
| Gabel | CUBE Nuroad Flat Mount Disc, Full Carbon, 1 1/8 – 1 1/4 Tapered, Fender & Lowrider Mounts, 12x100mm |
| Ganganzahl | 11 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Cues ST-U6030 |
| Zahnkränze | Shimano Cues CS-LG400, 11-50T |
| Schaltwerk | Shimano Cues RD-U6000-GS |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano Cues BR-U6030, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (180) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Lenker | CUBE Gravel Race Bar |
|---|---|
| Griffe | ACID Bartape CC 3.0 |
| Steuersatz | VP Z-t, Top Zero-Stack 1 1/8 (OD 44mm), Bottom Integrated 1 1/4 |
| Vorbau | CUBE Performance Stem SLX, FPI-Link, 31.8mm |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattel | ACID Venec Lite |




