Beschreibung
Das 20 Zoll bereifte Cube Reaction 200 PRO ist ein feines Offroadbike für deinen ambitionierten Mountainbike-Nachwuchs.
Cube empfiehlt das Reaction 200 PRO bei einer Körpergröße zwischen 111 und 124 cm (Schrittlänge 49 – 57 cm).
Der leichte Aluminiumrahmen und die starre Carbongabel tragen einen wesentlichen Teil dazu bei, das Gewicht des Reaction 200 PRO auf 8 kg zu senken. Dazu bietet die 8-fach Microshift Acolyte Schaltung eine breite Übersetzung bei einem geringen Gewicht.
Die starre Carbon-Gabel, 2,25 Zoll breite Schwalbes Rocket Ron Reifen, sowie die hydraulischen Tektro Scheibenbremsen sorgen für gute Kontrolle auf gemeinsamen Offroad-Ausflügen mit der ganzen Familie.
Ein belastbares und gut ausgestattetes 20 Zoll Offroadbike für junge Offroad-Fans: Das Cube Reaction 200 PRO.
Spezifikation
| Laufradgröße | 20 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Rocket Ron Kevlar, 2.25 |
| Felgen | Newmen Evolution X.A.25 |
| Innenlager | Thun Paso-ML, 68mm, BSA |
| Kette | KMC Z8.3 |
| Kurbelsatz | Prowheel A105, 32T, 114mm with Chainguard |
| Nabe vorne | CUBE Aluminium, QR |
| Nabe hinten | CUBE Aluminium, QR |
| Typ | Kinder |
|---|---|
| Gewicht | 8,1 |
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 40 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium Lite 6061 |
| Gabel | CUBE Kids Carbon, 1 1/8, Internal Cable Routing, Flat Mount Disc, 12x100mm |
| Ganganzahl | 8 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Microshift Acolyte SL-M6280-R |
| Zahnkränze | Microshift Acolyte CS-H083, 11-38T |
| Schaltwerk | Microshift Acolyte RD-M5185S, 8-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Tektro HD-M275, Hydr. Disc Brake (160/160) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Lenker | CUBE KIDS 540mm, 19mm |
|---|---|
| Griffe | Natural Fit Kids 19.0 |
| Steuersatz | CUBE A-Headset |
| Vorbau | CUBE Aluminium Lite |
| Sattelstütze | CUBE Aluminium Lite |
| Sattel | CUBE Kid |
| Pedale | CUBE PP MTB |




