Beschreibung
Die ONE Ausstattungsvariante des Cube Reaction C:62 Carbon-Hardtails kommt mit SRAM NX/SX Eagle-Ausstattung und Remote-Lockout Federgabel.
Die 100 mm SR Suntour Raidon Luftkammer-Federgabel puffert zuverlässig groben Untergrund und lässt sich komfortabel vom Lenker aus feststellen. Dazu kannst du mit der 1×12 SRAM NX/SX Schaltung ordentlich Dampf aufnehmen. Gute Bremskraft für anspruchsvolle Abfahrten: Die Magura MT Thirty Hydraulikbremse mit 180/160 mm Scheiben. Sichere Kontrolle und Verzögerung in unwegsamen Geländen ist hier inklusive. Die Scheibenbremse dieses Cube Hardtails verzögert die stabilen Cube Laufräder mit den breiten Schwalbe Racing Ray Reifen auch im schwerem Gelände zuverlässig.
Cubes C:62 Kohlefaserrahmen ist nicht nur leicht, er fährt sich auch so. Dazu sorgt die innenverlegte Kabelführung für eine elegante Optik und effektiven Schutz für Schmutz. Schnell, gut 11,8 kg leicht und gut ausgestattet: Das Cube Reaction C:62 ONE Carbon-Hardtail bietet dir jede Menge Fahrperformance zu einem günstigen Preis.
Spezifikation
| Laufradgröße | 29 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Racing Ray, Addix Performance, Kevlar, 2.25, Schwalbe Racing Ralph, Addix Performance, Kevlar, 2.25 |
| Felgen | CUBE EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Innenlager | Sram DUB MTB, 92mm Pressfit |
| Kette | Sram SX Eagle |
| Kurbelsatz | Sram SX Eagle DUB 32T |
| Nabe vorne | CUBE Engineered By Newmen, 15mm, Boost, 6-Bolt |
| Nabe hinten | CUBE Engineered By Newmen, 12mm, Boost, 6-Bolt |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 11,8 |
| Modelljahr | 2025 |
| Zul. Gesamtgewicht | 115 |
| Rahmenmaterial | Carbon |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | C:62 Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Boost 12x148mm, Full Internal Cable Routing, Dropper Post ready, UDH |
| Gabel | SR Suntour Raidon 32 Air, Boost, 100mm, Remote Lockout |
| Ganganzahl | 12 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Sram SX Eagle Trigger |
| Zahnkränze | Sram PG-1210 Eagle, 11-50T |
| Schaltwerk | Sram NX Eagle, 12-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Magura MT Thirty, Hydr. Disc Brake (160/180) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Lenker | CUBE Flat Race Bar Pro, 720mm |
|---|---|
| Griffe | ACID React Pro |
| Steuersatz | ACROS AZF-675, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Fiber Inserts for Angle Adjustment |
| Vorbau | CUBE Performance CPS-Race |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattel | ACID Venec Lite |




