Beschreibung
Die PRO Ausstattungsvariante des Cube Reaction C:62 Carbon-Hardtails trumpft mit Shimano XT-Ausstattung und RockShox Federgabel auf.
Die 100 mm RockShox SID SL Base Federgabel puffert zuverlässig groben Untergrund und lässt sich komfortabel vom Lenker aus feststellen. Dazu kannst du mit der 1×12 Shimano Deore XT Schaltung ordentlich Dampf aufnehmen. Exzellente Bremskraft für anspruchsvolle Abfahrten: Die Shimano XT Hydraulikbremse mit 180/160 mm Scheiben. Sichere Kontrolle und Verzögerung in unwegsamen Geländen ist hier inklusive. Die Scheibenbremse dieses Cube Hardtails verzögert die stabilen Newmen Tubless-Ready 29er Laufräder mit den 2,25 Zoll breiten Schwalbe Racing Ray Reifen auch im schwerem Gelände zuverlässig.
Cubes C:62 Kohlefaserrahmen ist nicht nur leicht, er fährt sich auch so. Dazu sorgt die innenverlegte Kabelführung für eine elegante Optik und effektiven Schutz für Schmutz. Schnell, gut 10,8 kg leicht und gut ausgestattet: Das Cube Reaction C:62 PRO Carbon-Hardtail bietet dir jede Menge Fahrperformance auf anspruchsvollen Strecken.
Spezifikation
| Laufradgröße | 29 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Racing Ray, Addix Performance, Kevlar, 2.25, Schwalbe Racing Ralph, Addix Performance, Kevlar, 2.25 |
| Innenlager | Shimano BB-MT500PA, 92mm Pressfit |
| Kette | Shimano CN-M6100 |
| Kurbelsatz | Shimano FC-MT611, 32T, Boost |
| Laufradsatz | Newmen Performance 30 light/light, 28/28 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready CUBE Engineered By Newmen, 15mm, Boost, Centerlock |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 10,8 |
| Modelljahr | 2025 |
| Zul. Gesamtgewicht | 115 |
| Rahmenmaterial | Carbon |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | C:62 Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Boost 12x148mm, Full Internal Cable Routing, Dropper Post ready, UDH |
| Gabel | RockShox SID SL Base, Tapered, 15x110mm, 100mm |
| Ganganzahl | 12 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano XT SL-M8100-IR, Direct Attach |
| Zahnkränze | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Schaltwerk | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano XT BR-M8100, Hydr. Disc Brake (160/180) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Lenker | Newmen Evolution SL 318.10, 760mm |
|---|---|
| Griffe | ACID React Pro |
| Steuersatz | ACROS AZF-675, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Fiber Inserts for Angle Adjustment |
| Vorbau | Newmen Evolution 318.4, 31.8mm |
| Sattelstütze | Newmen Evolution, 27.2mm |
| Sattel | ACID Nuance Lite |




