Beschreibung
Du willst auf dem Trail alles geben und suchst ein Bike, das deinen Ehrgeiz spiegelt? Das Cube Reaction C:62 RACE ist als MTB-Hardtail wie gemacht für sportliche Fahrer, die Wert auf Geschwindigkeit und Kontrolle legen. Egal, ob du neue Bestzeiten jagst oder einfach den Flow im Gelände genießt – dieses Bike liefert dir das passende Fahrgefühl.
Der leichte Carbonrahmen sorgt dafür, dass du auf jedem Anstieg wertvolle Energie sparst und dich ganz auf dein nächstes Ziel konzentrieren kannst. Die Fox 32 SC Float Performance Federgabel bietet dir auf ruppigen Strecken präzise Kontrolle und Komfort. Mit der Shimano XT Di2 elektronischen Schaltung wechselst du blitzschnell und zuverlässig die Gänge, während die Shimano XT hydraulischen Scheibenbremsen dir bei jedem Tempo volle Sicherheit geben. Die Schwalbe Racing Ray und Racing Ralph Reifen greifen auch in schnellen Kurven zuverlässig. Abgerundet wird das Paket durch die Newmen Evolution Sattelstütze, die für zusätzliche Stabilität sorgt. So bist du auf dem MTB-Hardtail für anspruchsvolle Touren bestens gerüstet.
Bestelle dein Cube Reaction C:62 RACE ganz bequem online und lass es dir nach Hause liefern – oder hol es fertig montiert per Click & Collect in einer von über 40 Lucky Bike Filialen ab. Nutze die Möglichkeit einer kostenlosen Probefahrt oder lass dich vor Ort von unseren Lucky Guides individuell beraten. Wir informieren dich gern zum beliebten Dienstradleasing und zeigen dir die Vorteile. Alternativ bieten wir dir auch eine Finanzierung mit planbaren Raten.
Spezifikation
| Laufradgröße | 29 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Racing Ray, Super Race, Addix Speed, Kevlar, 2.25, Schwalbe Racing Ralph, Super Race, Addix Speed, Kevlar, 2.25 |
| Innenlager | Pressfit 92mm |
| Kette | Shimano CN-M6100 |
| Kurbelsatz | ACID MTB Pro Carbon, 30mm Axle, 32T |
| Laufradsatz | Newmen Performance 30 light/light, 28/28 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 115 |
| Gewicht | 10,5 |
| Rahmenmaterial | Carbon |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | C:62 Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Boost 12x148mm, Full Internal Cable Routing, Dropper Post ready, UDH |
| Gabel | Fox 32 SC Float Performance, 2-Position Remote, Tapered, 15x110mm, 100mm |
| Ganganzahl | 12 |
|---|---|
| Schaltungsart | Elektronische Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Deore Di2 SW-M6250-R |
| Zahnkränze | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Schaltwerk | Shimano XT Di2 RD-M8250-SGS, ShadowPlus, 12-Speed, Electronic Shifting System |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano XT BR-M8100, Hydr. Disc Brake (160/180) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Lenker | Newmen Evolution SL 318.10, 760mm |
|---|---|
| Griffe | ACID React Pro |
| Steuersatz | ACROS AZF-675, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Fiber Inserts for Angle Adjustment |
| Vorbau | Newmen Evolution 318.4, 31.8mm |
| Sattelstütze | Newmen Evolution, 27.2mm |
| Sattel | ACID Nuance Pro |




