Beschreibung
Mit dem leistungsstärksten Bosch Motor, der 12-fach Deore/XT Schaltung und der 100 mm Luftkammer-Federgabel, bietet sich das Cube Reaction Hybrid PRO 800 FE E-Hardtail ideal für deine Hobby-Offroad-Trips und sogar Alltagsfahrten an.
Ab Werk bekommst du hier die FE-Zusatzausstattung, die das Setup mit Ständer, Schutzblechen, Licht und Taschengepäckträger alltagstauglicher gestaltet. So kannst du dein Reaction Hybrid PRO 800 FE auch sicher in der Stadt fahren.
Für eine sportive und angepasste Fahrweise hat Cube bei diesem Modell eine Shimano Schaltanlage mit XT-Schaltwerk und 12 Gängen verbaut. Und um auch auf gröberem Untergrund die Kontrolle zu behalten, ist dieses spaßige E-SUV von Cube mit einer gut einstellbaren 100 mm SR Suntour Luftkammer-Federgabel, sowie mit einer hydraulischen Scheibenbremsanlage von Shimano ausgestattet.
Bosch steuert beim Reaction Hybrid die Motorunterstützung bei. Bei dieser PRO-Ausstattungsvariante bekommst du den aktuell leistungsstärksten CX Motor, einen ausdauernden 800 Wh Akku und das kompakte Purion Farbdisplay neben dem Griff.
Ein robustes E-Hardtail mit besonders leistungsstarkem Bosch Motor, wertiger Schaltung und alltagstauglicher Straßenausstattung: Das Cube Reaction Hybrid PRO 800 FE.
Spezifikation
| Laufradgröße | 27.5 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Smart Sam, Active, 2.6 |
| Kette | KMC e12 |
| Kurbelsatz | ACID MTB Hybrid Pro, 38T |
| Laufradsatz | ACID SLX 30, 32/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Modelljahr | 2026 |
| Gewicht | 28,6 |
| Zul. Gesamtgewicht | 150 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Tiefeinstieg / Wave |
| Rahmeninformation | Aluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Agile Ride Geometry, Boost148, Fully Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing, 1.5 Headtube, Kickstand/Fender/Carrier Mounting Points |
| Gabel | SR Suntour X1-32 LO-R Air, Tapered, 15x110mm, 100mm |
| Ganganzahl | 12 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6100-R, Rapidfire Plus |
| Zahnkränze | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Umwerfer | Reverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate |
| Schaltwerk | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano BR-MT420, Hydr. Disc Brake (203/203) |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | ACID Carrier SIC 2.0 Rail Boost |
| Scheinwerfer | ACID Front Light PRO-E 150 X-Connect, 12V, DC |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Schutzbleche | ACID 85 BB-Mount |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Motor | Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38) |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch PowerTube 800 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch PURION 200: smartes 1,6 Zoll Farb-Display am linken Griff; mit eBike Flow App Konnektivität; passt sich dem Umgebungslicht an; optional mit 2. Display zur Navigation vernetzbar; mit den Ergonomie-Experten von SQlab entwickelt |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar 35 |
|---|---|
| Griffe | ACID Hybrid Perform |
| Steuersatz | ACROS AZF-1034, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), X-Connect Interface |
| Vorbau | CUBE Performance Stem E-MTB 35, FPI-Link |
| Sattelstütze | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm |
| Sattel | ACID Sequence 160 |
| Pedale | ACID PP Trekking |




