Beschreibung
Die Cube Reaction Hybrid Baureihe kombiniert Cube E-Mountainbike-Know-How mit top Bosch E-Antriebsleistung. Hier bekommst du das schnelle Cube Reaction Hybrid RACE 800 mit dem 85 Nm leistenden Bosch Performance Line CX Motor, dem riesigen 800 Wh Akku und dem kompakten Purion 200 Farb-Display.
Hydraulische 203 mm Shimano Scheibenbremsen und eine Shimano Deore XT 12-Gang Kettenschaltung bilden dein Schalt-/Brems-Setup am Modell Cube Reaction Hybrid RACE 800. Dazu sorgt beim Reaction Hybrid RACE eine RockShox Luftkammer-Federgabel mit Lockout für Komfort im Gelände und auf schnellen Etappen.
Mit dem Cube Reaction Hybrid RACE 800 bekommst du ein schnelles E-Hardtail mit sehr guter Schalt- und Bremsleistung aus der beliebten Reaction Hybrid Serie. Ideal für flotte Offroadfahrten. Und dank der Rahmenanschlüsse kannst du dein Cube Reaction Hybrid bei Bedarf mit Schutzblechen, Ständer und Gepäckträger einfach eine Prise alltagstauglicher aufrüsten.
Spezifikation
| Laufradgröße | 27.5 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Smart Sam, Active, 2.6 |
| Felgen | CUBE EX30, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Nabe hinten | CUBE Engineered By Newmen, 12mm, Boost, Centerlock |
| Nabe vorne | CUBE Engineered By Newmen, 15mm, Boost, Centerlock |
| Kurbelsatz | ACID MTB Hybrid Pro, 38T |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 25,7 |
| Sonstiges | Systemgewicht 150 kg |
| Modelljahr | 2025 |
| Zul. Gesamtgewicht | 150 |
| Ganganzahl | 12 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Zahnkränze | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Umwerfer | Reverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate |
| Schaltwerk | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6100-IR, Direct Attach |
| Rahmenform | Tiefeinstieg / Wave |
|---|---|
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Rahmeninformation | Aluminum Superlite, Gravity Casting Technology, Agile Ride Geometry, Boost 148, UDH, Full Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing, Kickstand/Fender/Carrier Mounting Points, Integrated Seatclamp |
| Gabel | RockShox Recon Silver RL Air, Tapered, 15x110mm, 100mm |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano BR-MT420, Hydr. Disc Brake (203) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Akkutyp | Bosch PowerTube 800 |
|---|---|
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Motor | Bosch Drive Unit Performance Line CX 85Nm (BDU38), Smart System |
| Display/Bedieneinheit | Bosch PURION 200: smartes 1,6 Zoll Farb-Display am linken Griff; mit eBike Flow App Konnektivität; passt sich dem Umgebungslicht an; optional mit 2. Display zur Navigation vernetzbar; mit den Ergonomie-Experten von SQlab entwickelt |
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar 35 |
|---|---|
| Vorbau | CUBE Performance Stem E-MTB 35, FPI-Link |
| Griffe | ACID Hybrid Perform |
| Pedale | ACID PP MTB |
| Steuersatz | ACROS AZF-1034, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), X-Connect Interface |
| Sattel | ACID Sequence Pro 160 |
| Sattelstütze | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm |




