Beschreibung
Steile Anstiege, technische Passagen und schnelle Abfahrten sind genau dein Terrain? Dieses Bike richtet sich an alle, die ambitioniert unterwegs sind und keine Kompromisse eingehen wollen. Hier bekommst du ein präzises und leistungsstarkes E-MTB Hardtail, das deine Ziele unterstützt und dich zu neuen Bestleistungen motiviert. Spüre, wie aus Technik und Dynamik purer Fahrspaß wird – und erlebe, wie jede Tour zu deinem persönlichen Triumph wird.
Mit seinem kraftvollen Bosch Performance Line CX Motor und dem 750 Wh starken Akku bringt dich dieses Bike mühelos auf jedes Level – egal, wie fordernd die Strecke ist. Die fein abgestimmte 12-Gang Shimano Deore XT Schaltung sorgt für präzise Gangwechsel, während die hydraulischen Scheibenbremsen für sichere Kontrolle auch in anspruchsvollen Situationen garantieren. Jede Komponente ist darauf ausgelegt, dir ein direktes, sportliches Fahrgefühl und maximale Kontrolle zu geben. So meisterst du anspruchsvolle Trails souverän und kannst dich voll und ganz auf dein nächstes Abenteuer konzentrieren.
Bestelle dein Cube Reaction Hybrid SLX 800 2026 ganz bequem online und lass es dir nach Hause liefern – oder hol es fertig montiert per Click & Collect in einer unserer 40 Filialen ab. Nutze die Möglichkeit einer kostenlosen Probefahrt oder lass dich vor Ort von unseren Lucky Guides individuell beraten. Wir informieren dich gern zum beliebten Dienstradleasing und zeigen dir die Vorteile. Alternativ bieten wir dir auch eine Finanzierung mit planbaren Raten.
Spezifikation
| Laufradgröße | 29 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Smart Sam, Performance, Kevlar, 2.6 |
| Kette | KMC e12 |
| Kurbelsatz | ACID MTB Hybrid Pro, 38T |
| Laufradsatz | Newmen Performance 30 base/strong, 28/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Modelljahr | 2026 |
| Gewicht | 24,3 |
| Zul. Gesamtgewicht | 160 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Agile Ride Geometry, Boost148, Fully Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing, 1.5 Headtube, Kickstand/Fender/Carrier Mounting Points |
| Gabel | Fox 34 Float AWL, 2-Position Sweep-Adjust RAIL Damper, Tapered, 15x110mm, E-Bike Optimized, 120mm (27.5: 100mm) |
| Ganganzahl | 12 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano XT SL-M8100-IR, 12-Speed |
| Zahnkränze | Shimano XT CS-M8100, 10-51T |
| Umwerfer | Reverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate |
| Schaltwerk | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano XT BR-M8220, Hydr. Disc Brake (203/203) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Motor | Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38) |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch PowerTube 800 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch KIOX 500: besonders großer, smarter Bordcomputer für sportive eBike-Fans mit Farbdisplay, Schiebehilfe, Fitnessdaten, eBike Flow App und mehr |
| Ladegerät | Bosch 4A |
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar 35 |
|---|---|
| Griffe | ACID Hybrid Perform |
| Steuersatz | ACROS AZF-1034, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), X-Connect Interface |
| Vorbau | CUBE Performance Stem E-MTB 35, FPI-Link |
| Sattelstütze | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm |
| Sattel | ACID Sequence 160 |
| Pedale | ACID PP Trekking |




