Beschreibung
Ob flotte XC-Rennen oder auf Trail-Tour: Cubes robustes Reaction HPA PRO Hardtail-Mountainbike ist der Einstige in die Reaction Baureihe.
Leichte, zweifach-konifizierte Aluminiumrohre senken das Gewicht und erhöhen die Lenkpräzision. Dazu sorgt die innenverlegte Kabelführung für eine feine Optik und effektiven Schutz für Schmutz. Und dank der verdeckten Montagepunkte, kannst du dein Reaction ganz einfach mit Schutzblechen und Gepäckträger auf mehr Alltagstauglichkeit aufrüsten.
Die 100 mm RockShox Judy Silver Pop-Lock Luftfedergabel puffert zuverlässig groben Untergrund. Dazu lässt sich mit der 1×12 XT Shimano Schaltung ordentlich Dampf aufnehmen. Die hydraulische Scheibenbremsanlage kommt beim PRO ebenfalls aus dem Hause Shimano. Sichere Kontrolle und Verzögerung in unwegsamen Geländen inklusive. Die Scheibenbremse des Cube Hardtails verzögert die Tubless-Ready Laufräder mit Schwalbe Racing Ralph Reifen auch bei Nässe zuverlässig.
Durchs Cubes Split Size wird das Reaction PRO in den Rahmenhöhen XS und S mit 27,5er statt 29er Laufrädern ausgerüstet. Für eine optimale Kombination aus Rad- und Rahmengröße.
Schnell, knapp über 13 kg und top ausgestattet: Das Cube Reaction PRO Hardtail liefert dir jede Menge Fahrperformance abseits befestigter Wege.
Spezifikation
| Laufradgröße | 29 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Racing Ralph, Addix Performance, Kevlar, 2.25 |
| Felgen | CUBE EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Innenlager | Prowheel BSA PW-MB68 |
| Kette | KMC X12 |
| Kurbelsatz | Shimano FC-MT511, 32T, Boost |
| Nabe vorne | Shimano HB-QC300, QR, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano FH-QC500-MS, QR, Centerlock |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 13,5 |
| Modelljahr | 2025 |
| Zul. Gesamtgewicht | 150 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium Lite, AMF, Double Butted, Internal Cable Routing, Tapered Head Tube, Flat Mount Brake, SIC Mount, FM Kickstand Mount |
| Gabel | RockShox Judy Silver TK AIR, 100mm, PopLoc |
| Ganganzahl | 12 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano XT SL-M8100 |
| Zahnkränze | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Schaltwerk | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano BR-MT410, Hydr. Disc Brake (160/180) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar, 680mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Icon |
| Steuersatz | CUBE FPH868, Semi-Integrated |
| Vorbau | CUBE Performance CPS-Race |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
| Sattel | ACID Venec Lite |
| Pedale | CUBE PP MTB |




