Beschreibung
In jedem CUBE Chassis steckt unsere jahrzehntelange Erfahrung im Rahmenbau – und das des Stereo 240 ist da keine Ausnahme. Zwar sind die Laufräder kleiner als bei unseren anderen Fullys, aber wir haben bei der Entwicklung ebenso viel Liebe zum Detail walten lassen. Daher kommen die gleichen konischen Aluminiumrohrsätze zum Einsatz wie bei unseren „großen“ Bikes, außerdem dieselbe geschmeidige Federungskinematik. Praktisch: Ein austauschbares Schaltauge verhindert kostspielige Reparaturen nach dem einen oder anderen unvermeidbaren Sturz. Selbstredend, dass der Rahmen alle unsere strengen Sicherheitstests mit Bravour gemeistert hat. Fazit: Fahrspaß und Sicherheit in einem!
GRÖßENEMPFEHLUNG
Dieses Kinderrad gibt es als OneSize Modell, d.h. diese eine Größe ist passend für Kinder, die sich innerhalb der folgenden Maße befinden:
KÖRPERGRÖSSE: 118 – 136 cm
SCHRITTLÄNGE: 52 – 63 cm
Bitte beachte, dass es sich hier nur um eine allgemeine Empfehlung handelt. Diese kann keine individuelle Beratung und Probefahrt beim Händler ersetzen.
Schaltung
| Schaltwerk | Shimano Cues RD-U4000-GS, 9-Speed |
| Kassette | Shimano Cues CS-LG300, 11-46T |
| Schalthebel | Shimano Cues SL-U4010- Rapidfire-Plus |
Bremsen
| Bremsanlage | Magura MT Thirty, Front 4-Piston / Rear 2-Piston, Hydr. Disc Brake (180/160) |
Cockpit & Sattel
| Vorbau | CUBE Performance Stem SLX, 31.8mm |
| Steuersatz | VP Integrated, Top 1 1/8″, Bottom 1 1/2 |
| Lenker | SDG Slater JR, 660mm |
| Griffe | SDG Slater JR |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 30.9mm |
| Sattelklemme | CUBE Varioclose, 34.9mm |
| Sattel | CUBE Kid |




