Beschreibung
Mit dem alltagstauglich ausgestatteten Cube Stereo Hybrid ONE22 PRO 800 FE bekommst du ein vollgefedertes E-Mountainbike, das Stadttauglichkeit und Offroad-Spaß perfekt vereint.
Die Kombination aus Bosch CX Motor, dem riesigen 800 Wh Akku und dem kompakten Purion 200 Farbdisplay liefert dir hohe Reichweiten, starke Unterstützung und smarte Extras für jede Fahrt.
Für Komfort und Kontrolle sorgen die SR Suntour Luftkammer-Federgabel mit 120 mm Federweg und der EdgeX R Dämpfer, die dich souverän über Trails und unebene Radwege tragen. Mit den 203 mm Shimano Scheibenbremsen hast du mit deinem Cube Stereo Hybrid ONE22 PRO 800 FE jederzeit volle Bremskraft, während die 2,6 Zoll breiten Schwalbe Smart Sam Reifen ordentlichen Grip auf Schotter und Asphalt bieten.
Das Shimano Cues 10-fach Schaltwerk ergänzt das Setup des Cube Stereo Hybrid ONE22 PRO 800 FE mit präzisen Schaltvorgängen und hoher Haltbarkeit. Dank fest verbautem Taschen-Gepäckträger, Seitenständer, Schutzblechen und Lichtanlage ist diese E-SUV außerdem bestens für den täglichen Einsatz in der Stadt gerüstet.
Ein E-Fully mit durchdachter Ausstattung, starker Motorleistung und echter Vielseitigkeit: Das Cube Stereo Hybrid ONE22 PRO 800 FE macht im Gelände oder auf dem Arbeitsweg jede Fahrt zum Erlebnis.
Spezifikation
| Laufradgröße | 29 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Smart Sam, Active, 2.6 |
| Kette | KMC eGlide |
| Kurbelsatz | ACID MTB Hybrid Pro, 38T |
| Laufradsatz | ACID PRO 30, 32/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 28 |
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 150 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminum Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Control, FSP 4-Link, Agile Comfort Geometry, Boost 148, UDH, Full Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing, Kickstand/Fender/Carrier Mounting Points, Integrated Seatclamp |
| Dämpfer | SR Suntour EdgeX R 185×52.5mm, Rebound Adjust, Trunnion Mount |
| Gabel | SR Suntour XCR34X 2CR Air, Tapered, 15x110mm, 120mm |
| Ganganzahl | 10 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Cues SL-U6000, Rapidfire-Plus |
| Zahnkränze | Shimano Cues CS-LG300, 11-48T |
| Umwerfer | Reverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate |
| Schaltwerk | Shimano Cues RD-U6000-GS, 10-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano BR-MT420, Hydr. Disc Brake (203/203) |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | ACID Carrier SIC 2.0 Rail Boost |
| Scheinwerfer | ACID Front Light PRO-E 150 X-Connect, 12V, DC |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Schutzbleche | ACID 65 |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Motor | Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38) |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch PowerTube 800 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch PURION 200: smartes 1,6 Zoll Farb-Display am linken Griff; mit eBike Flow App Konnektivität; passt sich dem Umgebungslicht an; optional mit 2. Display zur Navigation vernetzbar; mit den Ergonomie-Experten von SQlab entwickelt |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar 35 |
|---|---|
| Griffe | ACID Hybrid Perform |
| Steuersatz | ACROS AZF-1034, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), X-Connect Interface |
| Vorbau | CUBE Performance Stem E-MTB 35, FPI-Link |
| Sattelstütze | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm |
| Sattel | ACID Venec EMTB Plus 145 |
| Pedale | ACID PP MTB |




