Beschreibung
Du willst auf dem Trail durchstarten und neue Herausforderungen meistern? Dieses Bike bringt dich weiter – egal, ob steile Anstiege oder flotte Abfahrten vor dir liegen. Mit einer ausgewogenen Kombination aus Kraft und Kontrolle begleitet es dich auf deinen sportlichen Touren und unterstützt dich dabei, deine Leistung auf das nächste Level zu heben.
Der Bosch Performance Line CX Motor mit bis zu 100 Nm Drehmoment und der große Bosch PowerTube 800 Akku geben dir auf langen Strecken und anspruchsvollen Anstiegen zuverlässige Unterstützung. Das smarte Bosch PURION 200 Farb-Display am linken Griff sorgt dabei für Übersicht und lässt sich intuitiv bedienen. Die Fox 36 Float AWL Federgabel mit 140 mm Federweg schluckt Unebenheiten souverän, während der Fox Float Rhythm Dämpfer für maximale Kontrolle auf ruppigen Trails sorgt. Mit der Shimano XT 12-fach Schaltung wechselst du präzise die Gänge, auch unter Last. Die Shimano XT Bremsanlage mit hydraulischer Scheibenbremse und ABS gibt dir Sicherheit, wenn es steil bergab geht. Das stabile Aluminium-Rahmenset und die CUBE Dropper Post runden das Gesamtpaket für sportliche Fahrer ab.
Bestelle dein Cube Stereo Hybrid ONE44 EXC 800 FE 2026 ganz bequem online und lass es dir nach Hause liefern – oder hol es fertig montiert per Click & Collect in einer unserer 40 Filialen ab. Nutze die Möglichkeit einer kostenlosen Probefahrt oder lass dich vor Ort von unseren Lucky Guides individuell beraten. Wir informieren dich gern zum beliebten Dienstradleasing und zeigen dir die Vorteile. Alternativ bieten wir dir auch eine Finanzierung mit planbaren Raten.
Spezifikation
| Laufradgröße | 29 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Nobby Nic, Performance, 2.6 |
| Kette | KMC e12 |
| Kurbelsatz | ACID MTB Hybrid Pro, 27.5: 36T/29: 34T |
| Laufradsatz | ACID SLX 30, 32/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Modelljahr | 2026 |
| Gewicht | 28,4 |
| Zul. Gesamtgewicht | 150 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminum Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Control, FSP 4-Link, Agile Comfort Geometry, Boost 148, UDH, Full Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing, Kickstand/Fender/Carrier Mounting Points, Integrated Seatclamp |
| Dämpfer | Fox Float Rhythm RC, 205x60mm (27.5: 185x55mm), Adjustable LSR w/ 2-Pos. Lever, Trunnion Mount |
| Gabel | Fox 36 Float AWL RAIL 2.0, Tapered, 15x110mm, E-Bike Optimized, 140mm |
| Ganganzahl | 12 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano XT SL-M8100-IR, Direct Attach |
| Zahnkränze | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Umwerfer | Reverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate |
| Schaltwerk | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
| Bremstyp | ABS |
|---|---|
| Bremse | Shimano XT BR-M8220, Hydr. Disc Brake w/ Front ABS (203/203) |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | ACID Carrier SIC 2.0 Rail Boost |
| Scheinwerfer | ACID Front Light PRO-E 150 X-Connect, 12V, DC |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Schutzbleche | ACID 65 |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Motor | Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38) |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch PowerTube 800 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch PURION 200: smartes 1,6 Zoll Farb-Display am linken Griff; mit eBike Flow App Konnektivität; passt sich dem Umgebungslicht an; optional mit 2. Display zur Navigation vernetzbar; mit den Ergonomie-Experten von SQlab entwickelt |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar 35 |
|---|---|
| Griffe | ACID Hybrid Perform |
| Steuersatz | ACROS AZF-1034, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), X-Connect Interface |
| Vorbau | CUBE Performance Stem E-MTB 35, FPI-Link |
| Sattelstütze | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm |
| Sattel | ACID Venec EMTB Plus 145 |
| Pedale | ACID PP MTB |




