Beschreibung
Mit dem Cube Stereo Hybrid ONE44 HPC Race 800 bekommst du ein leistungsstarkes E-Fully mit Carbonrahmen, das sowohl lange Anstiege als auch technische Abfahrten spielend meistert.
Das smarte Bosch E-Antriebssystem setzt sich hier aus dem kraftvollen CX Motor, dem großen 800 Wh Akku und dem kompakten Purion 400 Farbdisplay zusammen. Damit bist du bestens für lange Touren in jedem Terrain gerüstet.
Breite Schwalbe Nobby Nic Reifen bieten dir Traktion und Sicherheit auf jedem Untergrund. Die präzise Shimano Deore XT 12-fach Schaltung liefert die passende Übersetzung sowohl für steilste Anstiege wie auch schnelle Abfahrten.
Für Trail-Spaß sorgt das ausgewogene Fahrwerk des Stereo Hybrid ONE44 HPC Race 800: Eine Fox 36 Float AWL HD Sport RAIL 2.0 R Federgabel mit 150 mm Federweg an der Front und ein Fox Float Rhythm R Dämpfer am Heck. Dank der kraftvollen 203 mm Shimano Bremsen behältst du jederzeit die Kontrolle.
Die Cube Stereo Hybrid ONE44 Modelle stehen für modernes All-Mountain-Fahren mit E-Power und Vielseitigkeit. Sie kombinieren die Agilität eines Trailbikes mit hoher Reichweite und jeder Menge Leistung.
Ein schnelles und vielseitiges E-All-Mountainbike für ausgedehnte Geländetouren und abwechslungsreiche Trails: Das Cube Stereo Hybrid ONE44 HPC Race 800.
Spezifikation
| Laufradgröße | 29 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Nobby Nic, Performance, 2.6 |
| Kette | KMC e12 |
| Kurbelsatz | ACID MTB Hybrid Pro, 27.5: 36T/29: 34T |
| Laufradsatz | ACID SLX 30, 32/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 23,6 |
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 160 |
| Rahmenmaterial | Carbon |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | C:62 Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Aluminium 6061 T6 Rear Triangle, Efficient Trail Control, FSP 4-Link, Agile Trail Geometry, Boost 148, UDH, Full Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing |
| Dämpfer | Fox Float Rhythm R, 230x60mm (27.5: 210x55mm), Adjustable LSR |
| Gabel | Fox 36 Float AWL HD Sport RAIL 2.0 R, Tapered, 15x110mm, E-Bike Optimized, 150mm |
| Ganganzahl | 12 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6100-IR, Direct Attach, Rapidfire-Plus |
| Zahnkränze | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Umwerfer | Reverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate |
| Schaltwerk | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano BR-MT420, Hydr. Disc Brake (203/203) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Motor | Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38) |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch PowerTube 800 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch PURION 400: smartes 1,6 Zoll Farb-Display am Lenker; mit eBike Flow App Konnektivität; akustische Hinweistöne; robust und strahlwassergeschützt; guter Kontrast und hohe Auflösung |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar 35 |
|---|---|
| Griffe | ACID Disrupt |
| Steuersatz | ACROS AZF-675, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Fiber Inserts for Angle Adjustment, X-Connect Interface |
| Vorbau | CUBE Performance Stem E-MTB 35, FPI-Link |
| Sattelstütze | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm |
| Sattel | ACID Venec EMTB Trail 140 |
| Pedale | ACID PP MTB |




