Beschreibung
Die Cube Stereo Hybrid HPC Modelle präsentieren sich als sportive All-Mountain-E-Fullys mit Carbonrahmen, Aluminium-Hinterbau und liegendem Dämpfer. Hier bekommst du das Spitzenmodell Cube Stereo Hybrid ONE44 HPC SLT mit Fox Factory X Fahrwerk, Magura Gustav PRO Bremsen und elektronischer SRAM XX Schaltung.
Das Bosch E-Bike System setzt sich aus dem stärksten Bosch Motor, dem CX, dem riesigen 800 Wh Akku und dem kompakten Bosch Purion 400 Farb-Display, samt Mini remote am Oberrohr, zusammen.
Die Fox 36 Float Factory GRIPX2 Federgabel übernimmt mit 150 mm Federweg die Federung an der Front. Am Aluminium-Hinterbau arbeitet dich ein liegend montierter Fox Float X Factory Dämpfer durchs Gelände. Zusammen mit den 203 mm Rotoren der Magura Gustav Pro Scheibenbremse behältst du auf schnellsten Trails volle Kontrolle. Die Laufräder (2,4 Zoll breite Schwalbe Magic Mary/Nobby Nic Super Trail Reifen) bekommst du in der kleinsten Rahmenhöhe (S) in 27,5 Zoll. Ansonsten zeigt sich das Cube Stereo Hybrid ONE44 HPC SLT als klassisches 29er E-Fully.
Reibungsfreie Schaltvorgänge verspricht hier die Ausrüstung mit einer elektronischen SRAM 12-Gang Schaltung. XX Eagle AXS Schaltwerk, ein AXS Pod Ultimate Controller und eine Kassette mit 10-52 Zähnen, bilden in der SLT Ausstattungsversion dein herausragendes Schalt-Setup.
Reibungsfreier Fahrspaß auf Big-Mountain-Trails: Das Cube Stereo Hybrid ONE44 HPC SLT E-Fullsuspension-Bike wurde für Bestleistungen entwickelt.
Spezifikation
| Laufradgröße | 29 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Magic Mary, Addix Soft, Super Trail, Kevlar, 2.4, Schwalbe Big Betty, Addix Soft, Super Gravity, Kevlar, 2.4 |
| Kette | Sram XX Eagle Transmission |
| Kurbelsatz | Race Face ERA E-MTB, 27.5: 36T // 29: 34T |
| Laufradsatz | Newmen Phase 30, 28/28 Spokes (Base/Strong), 15x110mm / 12x148mm, Tubeless Ready |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 23 |
| Modelljahr | 2025 |
| Zul. Gesamtgewicht | 160 |
| Rahmenmaterial | Carbon |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | C:62 Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Aluminium 6061 T6 Rear Triangle, Efficient Trail Control, FSP 4-Link, Agile Trail Geometry, Boost 148, UDH, Full Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing |
| Dämpfer | Fox Float X Factory, 230x60mm (27.5: 210x55mm), Adjustable LSC w/ 2-Pos. Lever, Kashima Coated |
| Gabel | Fox 36 Float Factory GRIPX2, Tapered, 15x110mm, E-Bike Optimized, 150mm, Kashima Coated |
| Ganganzahl | 12 |
|---|---|
| Schaltungsart | Elektronische Kettenschaltung |
| Schalthebel | Sram AXS Pod Ultimate Controller |
| Zahnkränze | Sram XS-1297, 10-52T |
| Umwerfer | Reverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate |
| Schaltwerk | Sram XX Eagle AXS Transmission, 12-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Magura Gustav PRO, Front 4-Piston/Rear 4-Piston, Hydr. Disc Brake (203/203) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Motor | Bosch Drive Unit Performance Line CX 85Nm (BDU38), Smart System |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch PowerTube 800 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch PURION 400: smartes 1,6 Zoll Farb-Display am Lenker; mit eBike Flow App Konnektivität; akustische Hinweistöne; robust und strahlwassergeschützt; guter Kontrast und hohe Auflösung |
| Ladegerät | Bosch 4A |
| Lenker | Race Face ERA 35 |
|---|---|
| Griffe | ACID Disrupt |
| Steuersatz | ACROS AZF-675, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Fiber Inserts for Angle Adjustment, X-Connect Interface |
| Vorbau | CUBE Performance Stem E-MTB 35, FPI-Link |
| Sattelstütze | Fox Transfer Factory 31.6mm, Kashima Coated |
| Sattel | ACID Venec EMTB Trail 140 |
| Pedale | ACID PP MTB |




