Beschreibung
Die Cube Stereo Hybrid HPC Modelle präsentieren sich als sportive All-Mountain-E-Fullys mit Carbonrahmen, Aluminium-Hinterbau und liegendem Dämpfer. Hier bekommst du das klasse ausgerüstete Cube Stereo Hybrid ONE44 HPC SLX mit Fox Fahrwerk und Shimano XT Vollausstattung.
Das Bosch E-Bike System setzt sich aus dem stärksten Bosch Motor, dem CX, dem riesigen 800 Wh Akku und, in dieser SLX-Version, dem kompakten Bosch Purion 400 Farb-Display, samt Mini remote am Oberrohr zusammen.
Die Fox 36 Float Rhythm Federgabel übernimmt mit 150 mm Federweg die Federung an der Front. Am Aluminium-Hinterbau arbeitet dich ein liegend montierter Fox Float Performance Dämpfer durchs Gelände. Zusammen mit den 203 mm Rotoren der Shimano XT Scheibenbremse behältst du auf schnellen Trails volle Kontrolle. Die Laufräder (2,6 Zoll breite Schwalbe Hans Dampf Reifen) bekommst du in der kleinsten Rahmenhöhe (S) in 27,5 Zoll. Ansonsten zeigt sich das Cube Stereo Hybrid ONE44 HPC SLX als klassisches 29er E-Fully.
Feine Schaltvorgänge verspricht hier die Ausrüstung mit einer Shimano 12-Gang Schaltung. XT ShadowPlus Schaltwerk, ein XT Schalthebel und eine Deore Kassette mit 10-51 Zähnen, bilden in der SLX Ausstattungsversion dein Schalt-Setup.
Sportlicher Fahrspaß auf jedem Trail: Das klasse ausgerüstete Stereo Hybrid ONE44 HPC SLX.
Spezifikation
| Laufradgröße | 29 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Hans Dampf, Addix Soft, Super Trail, Tubeless Easy, 2.6, Schwalbe Hans Dampf, Addix Speedgrip, Super Trail, Tubeless Easy, 2.6 |
| Kette | KMC e12 |
| Kurbelsatz | ACID MTB Hybrid Pro, 27.5: 36T // 29: 34T |
| Laufradsatz | Newmen Performance 30, 28/32 Spokes (Base/Strong), 15x110mm / 12x148mm, Tubeless Ready |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 24,3 |
| Modelljahr | 2025 |
| Zul. Gesamtgewicht | 160 |
| Rahmenmaterial | Carbon |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | C:62 Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Aluminium 6061 T6 Rear Triangle, Efficient Trail Control, FSP 4-Link, Agile Trail Geometry, Boost 148, UDH, Full Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing |
| Dämpfer | Fox Float Performance, 230x60mm (27.5: 210x55mm), Open/Firm Mode |
| Gabel | Fox 36 Float Rhythm, 2-Position Sweep-Adjust GRIP Damper, Tapered, 15x110mm, E-Bike Optimized, 150mm |
| Ganganzahl | 12 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano XT SL-M8100-IR, Direct Attach |
| Zahnkränze | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Umwerfer | Reverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate |
| Schaltwerk | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano XT BR-M8120, Hydr. Disc Brake (203/203) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Motor | Bosch Drive Unit Performance Line CX 85Nm (BDU38), Smart System |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch PowerTube 800 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch PURION 400: smartes 1,6 Zoll Farb-Display am Lenker; mit eBike Flow App Konnektivität; akustische Hinweistöne; robust und strahlwassergeschützt; guter Kontrast und hohe Auflösung |
| Ladegerät | Bosch 4A |
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar 35 |
|---|---|
| Griffe | ACID Disrupt |
| Steuersatz | ACROS AZF-675, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Fiber Inserts for Angle Adjustment |
| Vorbau | CUBE Performance Stem E-MTB 35, FPI-Link |
| Sattelstütze | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm |
| Sattel | ACID Venec EMTB Trail 140 |
| Pedale | ACID PP MTB |




