Beschreibung
Das Topmodell der Baureihe, das Cube Stereo Hybrid ONE55 C:68X SLT 750 Carbon-Downhill-Fully kommt mit Fox Fahrwerk und elektronischer SRAM Schaltung den Berg runtergerauscht.
Für die E-Performance ist der kräftige Bosch CX Motor mit an Bord. Der riesige 750 Wh Akku und die Bosch Mini-Steuerung auf dem Oberrohr lassen dich lange Touren und anspruchsvolle Aufstiege konzentriert genießen. Dazu ermöglicht dir das elektronische SRAM XX1 Eagle AXS 12-Gang Schalwerk (mit 10-52 Zahn Kassette) reibungsfreie Schaltmanöver.
In dieser SLT Top-Ausstattungsvariante des Cube Stereo Hybrid ONE55 C:68X bekommst du ein Kashima beschichtetes Fox Fahrwerk mit 160 mm Float Factory FIT GRIP2 Federgabel und 150 mm Float X2 Factory Dämpfer. Eine passende Fox Transfer Factory Teleskop-Sattelstütze ist selbstverständlich ebenfalls dabei.
Stabile Newmen Advanced Laufräder mit Schwalbe Super Trail Reifen, sowie kraftvoll zupackende Magura MT7 Hydraulikbremsen mit 203 mm Scheiben sorgen für top Kontrolle und geben dir mit dem Cube Stereo Hybrid ONE55 C:68X SLT 750 auch im schwierigen Terrain Sicherheit.
Mit Tempo und Leichtigkeit bergab und über die Trails: Das Cube Stereo Hybrid ONE55 C:68X SLT 750 E-Fully ist nicht nur für Downhillfans ein leistungsstarkes E-Bike für Offroad-Abenteuer.
Spezifikation
| Laufradgröße | 29 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Magic Mary, Super Trail, Addix Soft, Kevlar, 2.4, Schwalbe Nobby Nic, Super Trail, Addix Soft, Kevlar, 2.4 |
| Kette | Sram PC-XX1 Eagle Rainbow |
| Kurbelsatz | e-thirteen TRSr Carbon Crank, 34T, 165mm |
| Laufradsatz | Newmen Advanced SL A.30, 28/28 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 21,9 |
| Sonstiges | Systemgewicht 135 kg |
| Modelljahr | 2024 |
| Ganganzahl | 12 |
|---|---|
| Schaltungsart | Elektronische Kettenschaltung |
| Schalthebel | Sram Eagle AXS Controller |
| Zahnkränze | Sram XG-1299 Eagle Rainbow, 10-52T |
| Umwerfer | Reverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, GEN4 |
| Schaltwerk | Sram XX1 Eagle AXS, 12-Speed |
| Rahmenform | Diamant |
|---|---|
| Dämpfer | Fox Float X Factory, 230x60mm, Adjustable LSC w/ 2-Pos. Lever, Kashima Coated |
| Gabel | Fox 36 Float Factory FIT GRIP2, Tapered, 15x110mm, 160mm, Kashima Coated |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Magura MT7, Hydr. Disc Brake (203/203) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Motor | Bosch Drive Unit Performance CX Generation 4 (85Nm) Cruise (250Watt), Smart System |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch PowerTube 750 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch System Control, incl. Mini Remote |
| Ladegerät | Bosch 4A |
| Lenker | Newmen Advanced 318.25, Carbon, 780mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Disrupt, Soft Compound |
| Steuersatz | ACROS AZF-675, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Fiber Inserts for Angle Adjustment |
| Vorbau | Newmen Evolution SL 318.4, 31.8mm |
| Sattelstütze | Fox Transfer Factory 31.6mm, Kashima Coated |
| Sattel | Natural Fit Venec |
| Pedale | Standard Kunststoff |




