Beschreibung
Die Cube Stereo Hybrid HPC Modelle präsentieren sich als sportive All-Mountain-E-Fullys mit Carbonrahmen, Aluminium-Hinterbau und liegendem Dämpfer. Hier bekommst du das langhubige Cube Stereo Hybrid ONE77 HPC AT mit Fox Factory Fahrwerk und elektronischer SRAM Schaltung.
Das Bosch E-Bike System setzt sich hier aus dem stärksten Bosch Motor, dem CX, dem riesigen 800 Wh Akku und, in dieser AT-Version, dem großen Purion 400 Farbdisplay und der Fernbedienung auf dem Oberrohr zusammen.
Die Fox 38 Float Factory GRIPX2 Federgabel übernimmt mit 170 mm Federweg die Federung an der Front. Am Aluminium-Hinterbau arbeitet dich ein liegend montierter Fox Float X2 Factory Dämpfer durchs Gelände. Zusammen mit den 203 mm Rotoren der Shimano XT Scheibenbremse behältst du auf schnellen Trails volle Kontrolle. Die Laufräder des Cube Stereo Hybrid ONE77 HPC AT kommen als Mullet-Setup mit 29 Zoll vorne und 27,5 Zoll hinten. In der kleinsten Rahmenhöhe (S) sind beide 27,5 Zoll.
Feine, reibungsfreie Schaltvorgänge verspricht hier die Ausrüstung mit einer elektronischen SRAM 12-Gang Schaltung. X0 Eagle AXS Transmission Schaltwerk, ein SRAM AXS Pod Controller und eine SRAM Kassette mit 10-52 Zähnen, bilden in dieser AT Ausstattungsversion dein Schalt-Setup.
Reibungsfreier Fahrspaß an jedem Berg, auch unter schwierigsten Bedingungen: Das hochwertig ausgerüstete Stereo Hybrid ONE77 HPC AT.
Spezifikation
| Laufradgröße | 27.5 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Magic Mary, Addix Soft, Super Trail, Kevlar, 2.4, Schwalbe Tacky Chan, Addix Soft, Super Gravity, Kevlar, 2.4 |
| Kette | Sram GX Eagle Transmission |
| Kurbelsatz | ACID MTB Hybrid Pro, 36T |
| Laufradsatz | Newmen Beskar 30 base/strong, 28/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 24,1 |
| Modelljahr | 2025 |
| Zul. Gesamtgewicht | 160 |
| Rahmenmaterial | Carbon |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | C:62 Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Aluminium 6061 T6 Rear Triangle, Efficient Trail Control, FSP 4-Link, Agile Trail Geometry, Boost 148, UDH, Full Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing |
| Dämpfer | Fox Float X2 Factory, 230x65mm, High/Low Speed Rebound & Compression w/ 2-Position Lever, Kashima Coated |
| Gabel | Fox 38 Float Factory GRIPX2, Tapered, 15x110mm, E-Bike Optimized, 170mm, Kashima Coated |
| Ganganzahl | 12 |
|---|---|
| Schaltungsart | Elektronische Kettenschaltung |
| Schalthebel | Sram AXS Pod Controller |
| Zahnkränze | Sram XS-1275, 10-52T |
| Umwerfer | Reverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate |
| Schaltwerk | Sram X0 Eagle AXS Transmission, 12-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano XT BR-M8120, Hydr. Disc Brake (203/203) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Motor | Bosch Drive Unit Performance Line CX 85Nm (BDU38), Smart System |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch PowerTube 800 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch PURION 400: smartes 1,6 Zoll Farb-Display am Lenker; mit eBike Flow App Konnektivität; akustische Hinweistöne; robust und strahlwassergeschützt; guter Kontrast und hohe Auflösung |
| Ladegerät | Bosch 4A |
| Lenker | Race Face ERA 35 |
|---|---|
| Griffe | ACID Disrupt, Soft Compound |
| Steuersatz | ACROS AZF-675, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Fiber Inserts for Angle Adjustment, X-Connect Interface |
| Vorbau | CUBE Performance Stem E-MTB 35, FPI-Link |
| Sattelstütze | Fox Transfer Factory 31.6mm, Kashima Coated |
| Sattel | ACID Venec EMTB Trail 140 |
| Pedale | ACID PP MTB |




