Beschreibung
Die Cube Stereo Hybrid HPC Modelle präsentieren sich als sportive All-Mountain-E-Fullys mit Carbonrahmen, Aluminium-Hinterbau und liegendem Dämpfer. Hier bekommst du das schnelle Cube Stereo Hybrid ONE77 HPC RACE mit SR Suntour Fahrwerk und Shimano Deore Schaltung.
Das Bosch E-Bike System setzt sich aus dem stärksten Bosch Motor, dem CX, dem riesigen 800 Wh Akku und, in dieser RACE-Version, dem kompakten Bosch System-Controller am Oberrohr zusammen.
Die SR Suntour Aion 38X 2CR Air Federgabel übernimmt mit 170 mm Federweg die Federung an der Front. Am Aluminium-Hinterbau arbeitet dich ein liegend montierter SR Suntour Edge EVO 2CR Dämpfer durchs Gelände. Zusammen mit den 203 mm Rotoren der Magura MT Thirty Scheibenbremse behältst du auf schnellen Trails volle Kontrolle. Die Laufräder des Cube Stereo Hybrid ONE77 HPC RACE kommen als Mullet-Setup mit 29 Zoll vorne und 27,5 Zoll hinten. In der kleinsten Rahmenhöhe (S) sind beide 27,5 Zoll.
Ordentliche Schaltvorgänge verspricht hier die Ausrüstung mit einer Shimano 12-Gang Schaltung. Deore ShadowPlus Schaltwerk, ein Deore Rapidfire-Plus Schalthebel und eine Deore Kassette mit 10-51 Zähnen, bilden in der RACE Ausstattungsversion dein Schalt-Setup.
Die solide Ausrüstung des Cube Stereo Hybrid ONE77 HPC Race belastet den Geldbeutel nicht allzu arg, verspricht aber trotzdem jede Menge Fahrspaß am Berg.
Spezifikation
| Laufradgröße | 27.5 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Magic Mary, Performance, 2.4, Schwalbe Big Betty, Performance, 2.4 |
| Felgen | CUBE EX30, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Kette | KMC e12 |
| Kurbelsatz | ACID MTB Hybrid Pro, 36T |
| Nabe vorne | CUBE Engineered By Newmen, 15mm, Boost, 6-Bolt |
| Nabe hinten | CUBE Engineered By Newmen, 12mm, Boost, 6-Bolt |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 25,2 |
| Modelljahr | 2025 |
| Zul. Gesamtgewicht | 150 |
| Rahmenmaterial | Carbon |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | C:62 Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Aluminium 6061 T6 Rear Triangle, Efficient Trail Control, FSP 4-Link, Agile Trail Geometry, Boost 148, UDH, Full Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing |
| Dämpfer | SR Suntour Edge EVO 2CR 230x65mm |
| Gabel | SR Suntour Aion 38X 2CR Air, Tapered, 15x110mm, Lockout, 170mm |
| Ganganzahl | 12 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6100, Rapidfire-Plus |
| Zahnkränze | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Umwerfer | Reverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate |
| Schaltwerk | Shimano Deore RD-M6100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Magura MT Thirty, Front 4-Piston/Rear 4-Piston, Hydr. Disc Brake (203/203) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Motor | Bosch Drive Unit Performance Line CX 85Nm (BDU38), Smart System |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch PowerTube 800 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch System Control, incl. Mini Remote |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar 35 |
|---|---|
| Griffe | ACID Disrupt, Soft Compound |
| Steuersatz | ACROS AZF-675, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Fiber Inserts for Angle Adjustment |
| Vorbau | CUBE Performance Stem E-MTB 35, FPI-Link |
| Sattelstütze | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm |
| Sattel | ACID Venec Lite |
| Pedale | ACID PP MTB |




