Beschreibung
Das solide Cube Stereo ONE22 PRO Fully steht für top Fahrspaß im Gelände zum Einstiegspreis.
Der HPA-Aluminiumrahmen ist mit dem ETC 4-Link für eine schnelle Resonanz des gedämpften Hinterbaus gut auf schwierige Untergründe vorbereitet. Dieser Cube Trail-Flitzer besitzt natürlich Steckachsen, innenverlegte Züge sowie eine Cube Remote Dropper Post Sattelstütze um dir die Verlagerung deines Schwerpunktes vor schnellen Abfahrten zu erleichtern.
Das Cube Stereo ONE22 PRO Fullsuspension-Mountainbike ist an der Front mit einer RockShox Judy Silver TK Air Federgabel ausgestattet, die per lockout blockiert werden kann. Am ETC 4-Link Hinterbau übernimmt ein Manitou Radium Expert RL Dämpfer die Kontrolle.
Mit SRAM Technologie auf der Basis von NX Eagle Parts bekommst du gute Schaltperformance für deine Trail-Abenteuer. Für dieses robuste Trail-Bike verwendet Cube hydraulische Scheibenbremsen der deutschen Marke Magura.
Das Cube Stereo ONE22 PRO Aluminium-Fully kommt auf 29er Laufrädern angefahren (27,5 Zoll in Rahmengröße XS) und kann mit einem günstigen Preis, Komfort und Fahrspaß gleichermaßen punkten. Von Alpencross bis zur Feierabendrunde ist hiermit alles drin.
Spezifikation
| Laufradgröße | 29 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Nobby Nic, Addix Performance, Kevlar, 2.4 |
| Innenlager | Sram DUB MTB, 92mm Pressfit |
| Kette | Sram SX Eagle |
| Kurbelsatz | Sram X1 1000 Eagle DUB 30T, Boost |
| Laufradsatz | Newmen Performance 30 light/base, 28/28 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 14,9 kg |
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 115 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | HPA Advanced Hydroform, ATG, ETC 4-Link, AXH |
| Dämpfer | Manitou Radium Expert RL, 190x45mm, Rebound Adjust, Lockout |
| Gabel | RockShox Judy Silver TK Air, Tapered, 15x110mm, 130mm |
| Ganganzahl | 12 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Sram NX Eagle Trigger |
| Zahnkränze | Sram PG-1210 Eagle, 11-50T |
| Schaltwerk | Sram NX Eagle, 12-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Magura MT Thirty, Hydr. Disc Brake (180/180) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar, 760mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Disrupt, Soft Compound |
| Steuersatz | VP Tapered, Top Zero-Stack 1 1/8 (OD 44mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2 (OD 56mm) |
| Vorbau | Newmen Evolution 318.4, 31.8mm |
| Sattelstütze | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm |
| Sattel | ACID Nuance Lite |




