Beschreibung
Das Cube Stereo ONE44 C:62 RACE zeigt sich als schnelles Carbon All-Mountain Fully für jedes Gelände.
Die Kashima-beschichtete 140 mm Fox 34 Float Factory GRIP X Federgabel und der Fox Float Factory Dämpfer harmonieren klasse miteinander und sorgen für ständige Bodenhaftung der 29 Zoll Newmen Laufräder mit ihrer 2,4 Zoll breiten Maxxis Forekaster Bereifung.
Für den Antrieb hat Cube am Stereo ONE44 C:62 RACE das Shimano XT 12-fach Schaltwerk und eine Praxis Grider Carbon-Kurbelgarnitur gewählt. Insgesamt 12 Gänge bieten dir eine besonders breite Übersetzung mit 10-51 Zähnen hinten und 30 Zähne vorne. Cubes Dropper Post und die hydraulische Shimano XT Scheibenbremsanlage lassen dich auch auf schwierigen Downhillpassagen die Kontrolle behalten.
Ein stilvoller Carbonrahmen, ein klasse Fox Fahrwerk und eine große Gangauswahl, vereint Cube mit dem Stereo ONE44 C:62 RACE zu einem flotten Offroad-Alleskönner mit gut 13,3 kg Gesamtgewicht.
Spezifikation
| Laufradgröße | 29 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Maxxis Forekaster, MaxxTerra/EXO, Tubeless Ready, 2.4 WT |
| Innenlager | Praxis M30, 73mm BSA, sealed Enduro, Bearings |
| Kette | Shimano CN-M6100 |
| Kurbelsatz | Praxis Girder Carbon, Boost, 30T, sealed Enduro Bearings |
| Laufradsatz | Newmen Beskar 30 light/base, 28/28 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 13,3 |
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 115 |
| Rahmenmaterial | Carbon |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | C:62 Monocoque Advanced Twin Mold Technology, ISCG05, Boost 148, UDH, 140mm travel |
| Dämpfer | Fox Float Factory, 185×52.5mm, 2-Pos. Lever, Kashima Coated |
| Gabel | Fox 34 Float Factory GRIP X, Tapered, 15x110mm, 140mm, Kashima Coated |
| Ganganzahl | 12 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano XT SL-M8100-IR, Direct Attach |
| Zahnkränze | Shimano SLX CS-M7100, 10-51T |
| Umwerfer | MRP 1X Chain Guide |
| Schaltwerk | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano XT BR-M8120, Hydr. Disc Brake (203/180) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Lenker | Newmen Evolution SL 318.25, 780mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Disrupt, Soft Compound |
| Steuersatz | ACROS AZF-675, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Fiber Inserts for Angle Adjustment |
| Vorbau | CUBE Stereo Stem w/ Cable Routing |
| Sattelstütze | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 30.9mm |
| Sattel | ACID Nuance Lite |




