Beschreibung
Extrem leicht, schnell und edel: Das Cube Stereo ONE44 C:68X SLX All-Mountain-Bike präsentiert sich mit superleichten Kohlefaser-Rahmen, elektronischer SRAM Schaltung und RockShox Fahrwerk.
Dieses kombiniert Cube an der SLX Ausstattungsvariante seiner Stereo One44 Baureihe aus der 140 mm RockShox Pike Ultimate RC2 Federgabel und einen passenden RockShox Deluxe Ultimate Dämpfer. Kräftige Magura MT5 Bremsen und stabile Newmen Laufräder mit Schwalbe Super Ground Reifen geben dir top Kontrolle auf deinen Abfahrten und Anstiegen.
Carbonrahmen, Carbon-Cockpit, eine SDG Tellis Sattelstütze, sowie ein elektronisches SRAM GX Eagle AXS Schaltwerk mit Carbon Kurbel sind am Cube ONE44 C:68X SLX dein Setup am Berg. Und für Kleinkram bietet das kleine Fach im Unterrohr praktischen Raum für Mini-Tool, Notgroschen und Co.
Spezifikation
| Laufradgröße | 29 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Nobby Nic, Super Ground, Addix Soft, Kevlar, 2.4, Schwalbe Wicked Will, Super Ground, Addix Speedgrip, Kevlar, 2.4 |
| Innenlager | Sram DUB MTB, 73mm BSA |
| Kette | Sram SX Eagle |
| Kurbelsatz | Sram GX Eagle&trade, Carbon, 32T |
| Laufradsatz | Newmen Evolution SL A.30, 28/28 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 12,6 |
| Sonstiges | Systemgewicht 115 kg |
| Modelljahr | 2024 |
| Rahmenmaterial | Carbon |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | C:68X Monocoque Advanced Twin Mold Technology, ISCG05, Boost 148, UDH&trade,, 140mm travel |
| Dämpfer | RockShox Deluxe Ultimate, 185×52.5mm, Rebound Adjust, Lockout |
| Gabel | RockShox Pike Ultimate RC2, Tapered, 15x110mm, 140mm |
| Ganganzahl | 12 |
|---|---|
| Schaltungsart | Elektronische Kettenschaltung |
| Schalthebel | Sram GX Eagle AXS Controller |
| Zahnkränze | Sram XG-1275 Eagle, 10-52T |
| Umwerfer | MRP 1X Chain Guide |
| Schaltwerk | Sram GX Eagle AXS, 12-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Magura MT5, Hydr. Disc Brake (203/180) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Griffe | SDG Thrice |
|---|---|
| Steuersatz | ACROS AZF-675, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Fiber Inserts for Angle Adjustment |
| Vorbau | CUBE Stereo Carbon Cockpit System |
| Sattelstütze | SDG Tellis, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 30.9mm |
| Sattel | SDG Bel Air V3 Lux Alloy |




