Beschreibung
Das exzellente Cube Stereo ONE44 C:68X SLX zeigt sich als superleichtes Carbon All-Mountain Fully für jedes Gelände.
Für den Antrieb hat Cube am Stereo Stereo ONE44 C:68X SLX das elektronisch ansteuerbare SRAM GX Eagle AXS 12-fach Schaltwerk und eine passende SRAM GX Eagle Carbon-Kurbelgarnitur gewählt. Insgesamt 12 Gänge bieten dir eine besonders breite Übersetzung mit 10-52 Zähnen, für einen kraftvollen Antritt am Berg und leichte Steigeigenschaften.
Die SDG Tellis remote Teleskop-Sattelstütze und das edle Carbon Cockpit lassen dich auch auf schwierigen Downhillpassagen die Kontrolle behalten und die hydraulische Magura MT5 Scheibenbremsanlage sorgt für sichere Bremsmanöver. Die 140 mm RockShox Pike Ultimate RC2 Gabel und der RockShox Deluxe Ultimate Dämpfer harmonieren klasse miteinander und sorgen für ständige Bodenhaftung der 29 Zoll Newmen Laufräder mit ihrer 2,4 Zoll breiten Schwalbe Bereifung.
Ein stilvoller Carbonrahmen, ein RockShox Fahrwerk und eine große, elektronisch anwählbare Gangauswahl, vereint Cube mit dem Stereo ONE44 C:68X SLX zu einem exzellenten Offroad-Alleskönner mit gut 12,6 kg Gesamtgewicht.
Spezifikation
| Laufradgröße | 29 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Nobby Nic, Super Ground, Addix Soft, Kevlar, 2.4, Schwalbe Wicked Will, Super Ground, Addix Speedgrip, Kevlar, 2.4 |
| Innenlager | Sram DUB MTB, 73mm BSA |
| Kette | Sram SX Eagle |
| Kurbelsatz | Sram GX Eagle Carbon, 32T |
| Laufradsatz | Newmen Evolution SL A.30, 28/28 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 12,6 |
| Sonstiges | max. Gesamtgewicht 115 kg |
| Modelljahr | 2023 |
| Rahmenmaterial | Carbon |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | C:68X Monocoque Advanced Twin Mold Technology, ISCG05, Boost 148, UDH |
| Dämpfer | RockShox Deluxe Ultimate, 185×52.5mm, Rebound Adjust, Lockout |
| Gabel | RockShox Pike Ultimate RC2, Tapered, 15x110mm, 140mm |
| Ganganzahl | 12 |
|---|---|
| Schaltungsart | Elektronische Kettenschaltung |
| Schalthebel | Sram GX Eagle AXS Controller |
| Zahnkränze | Sram XG-1275 Eagle, 10-52T |
| Umwerfer | MRP 1X Chain Guide |
| Schaltwerk | Sram GX Eagle AXS, 12-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Magura MT5, Hydr. Disc Brake (203/180) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Lenker | CUBE Stereo Carbon Cockpit System |
|---|---|
| Griffe | SDG Thrice |
| Steuersatz | ACROS AZF-675, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm), Fiber Inserts for 0.4 Angle Adjustment |
| Sattelstütze | SDG Tellis, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 30.9mm |
| Sattel | SDG Bel Air V3 Lux Alloy |




