Beschreibung
Superstabil und federleicht dank Cubes C:68X Carbon-Technologie: Das Cube Stereo ONE77 C:68X SLT 29er. In dieser SLT Spitzenmodell-Ausstattungsvariante genießt du elektronische Schaltmanöver, Kashima-beschichtete Fox Factory Federelemente und ein Rahmengewicht von 2,3 kg!
Das Cube Stereo ONE77 C:68X SLT ist perfekt für anspruchsvolle Up- und Downhillpassagen. Die 170 mm Fox 38 Float Factory FIT GRIP2 Federgabel und der Fox Float X2 Factory Dämpfer sind perfekt auf Tempofahrten durch schweres Gelände abgestimmt. Abgerundet wird die hochwertige Dämpfungstechnologie-Ausstattung mit der Fox Transfer Factory Sattelstütze. Die äußerst leistungsstarke und griffige Shimano XTR Scheibenbremse mit 203/180 mm Rotoren verzögert das Stereo ONE77 C:68X SLT stets zuverlässig und bietet herausragende Kontrolle.
Alle Antriebskräfte werden von dem elektrisch ansteuerbaren SRAM X01 Eagle AXS 12-fach Schaltwerk und der SRAM X01 Eagle Carbon-Kurbelgarnitur präzise an die robusten Newmen Advanced SL Laufräder übertragen. Vorne sorgt ein 2,5 Zoll breiter Maxiss Assegai Reifen für optimalen Grip, während hinten der Maxxis Minion DHR II in 2,4 Zoll maximale Traktion und Kontrolle schafft.
Das Cube Stereo ONE77 C:68X SLT Topmodell bietet dir ein extrem geringes Gewicht, ohne Kompromisse bei der Stabilität einzugehen, und garantiert dir eine herausragende Performance für Enduro- und Bike-Park-Abenteuer.
Spezifikation
| Laufradgröße | 29 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Maxxis Assegai, MaxxGrip/EXO+, Tubeless Ready, 2.5 WT, Maxxis Minion DHR II, MaxxTerra/EXO+, Tubeless Ready, 2.4 WT |
| Innenlager | Sram DUB MTB, 73mm BSA |
| Kette | Sram PC-XX1 Eagle Rainbow |
| Kurbelsatz | Sram X01 Eagle Carbon 32T, Boost, 170mm |
| Laufradsatz | Newmen Advanced SL A.30, 28/28 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 14,2 |
| Sonstiges | Systemgewicht 115 kg |
| Modelljahr | 2024 |
| Rahmenmaterial | Carbon |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | C:68X Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Air/Coil Shock Mount Flip-Chip, ISCG, Boost148, UDH&trade,, 170mm travel |
| Dämpfer | Fox Float X2 Factory, 230x65mm, High/Low Speed Rebound & Compression w/ 2-Pos. Lever, Kashima Coated |
| Gabel | Fox 38 Float Factory FIT GRIP2, Tapered, 15x110mm, 170mm, Kashima Coated |
| Ganganzahl | 12 |
|---|---|
| Schaltungsart | Elektronische Kettenschaltung |
| Schalthebel | Sram Eagle AXS Controller |
| Zahnkränze | Sram XG-1299 Eagle Rainbow, 10-52T |
| Umwerfer | MRP SXg Chain Guide |
| Schaltwerk | Sram X01 Eagle AXS, 12-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano XTR BR-M9120, Hydr. Disc Brake (203/180) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Lenker | Race Face Next R 35 Carbon, 780mm |
|---|---|
| Griffe | SDG Thrice |
| Steuersatz | ACROS AZF-675, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Fiber Inserts for Angle Adjustment |
| Vorbau | Race Face Turbine R 35 |
| Sattelstütze | Fox Transfer Factory 31.6mm, Kashima coated |
| Sattel | SDG Bel Air V3 Lux Alloy |




