Beschreibung
Das langhubige Cube Stereo ONE77 PRO 29er Fully bietet dir auch als Einstiegsmodell in die Stereo ONE77 Baureihe massig Federweg gegen die Schwerkraft. In dieser PRO Ausstattungsvariante bekommst du einen SRAM Antrieb und ein DVO Feder-Setup.
Alle Antriebskräfte werden von dem SRAM GX Eagle 12-fach Schaltwerk und der SRAM GX Eagle Kurbelgarnitur an die robusten Newmen Performance Laufräder übertragen. Vorne bekommst du Maxxis Assegai in 2,5 Zoll aufgezogen, hinten Maxxis Minion DHR II in 2,4 Zoll.
Das Cube Stereo ONE77 PRO ist prädestiniert für werdende Enduro-Piloten. Die 170 mm DVO Onyx 38 D3 Federgabel und der DVO Topaz D2 Dämpfer freuen sich auf schweres Gelände und die äußerst standfeste und griffige Magura MT5 Scheibenbremse (mit 203/180 mm Rotoren) verzögert das Stereo ONE77 PRO immer zuverlässig.
Egal ob für Enduro oder All-Mountain, das Cube Stereo ONE77 PRO 29er Fullsuspensionbike macht einfach Spaß auf endlosen Trails.
Spezifikation
| Laufradgröße | 29 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Maxxis Assegai, MaxxTerra/EXO+, Tubeless Ready, 2.5 WT, Maxxis Minion DHR II, MaxxTerra/EXO+, Tubeless Ready, 2.4 WT |
| Innenlager | Sram DUB MTB, 92mm Pressfit |
| Kette | Sram SX Eagle |
| Kurbelsatz | Sram GX Eagle Boost DUB, 30T |
| Laufradsatz | Newmen Performance 30 base/base, 28/28 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 16,1 |
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 115 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | HPA Advanced Hydroform, ATG, ETC 4-Link, Air/Coil Shock Mount Flip-Chip, ISCG Mount, AXH, 170mm travel |
| Dämpfer | DVO Topaz D2, 230x65mm, Low Speed Rebound and Bladder Adjust, T3 Compression Switch |
| Gabel | DVO Onyx 38 D3, Low Speed Compression & Rebound Adjust, Tapered, 15x110mm, 170mm |
| Ganganzahl | 12 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Sram NX Eagle Trigger |
| Zahnkränze | Sram PG-1230 Eagle, 11-50T |
| Umwerfer | MRP 1X Chain Guide |
| Schaltwerk | Sram GX Eagle, 12-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Magura MT5, Hydr. Disc Brake (203/180) |
| Straßenausstattung | nein |
|---|
| Lenker | Newmen Evolution SL 318.40, 800mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Disrupt, Soft Compound |
| Steuersatz | ACROS Integrated, Top 1 1/8, Bottom 1 1/2, Fiber Inserts for Angle Adjustment |
| Vorbau | Newmen Evolution 318.4, 31.8mm |
| Sattelstütze | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm |
| Sattel | ACID Nuance Lite |




