Beschreibung
Mit dem Cube Supreme Hybrid Deluxe ONE bekommst du ein komfortabel ausgerüstetes City-E-Bike mit einem besonders robusten und wartungsarmen Antrieb für deine Stadtfahrten und Familienausflüge.
Die Federgabel gibt dir direkten Fahrkomfort und der feinjustierbare Vorbau lässt sich auf deine bevorzugte Fahrhaltung anpassen. Das ab Werk montierte Rahmenschloss ermöglicht dir dein Cube Supreme Hybrid Deluxe ONE schnell zum Kurzzeitparken zu sichern. Mit einer optionalen Zusatzkette bekommst du hohe Sicherheit bei einem praktischen Nutzwert.
In der ONE Ausstattungsversion des Cube Supreme Hybrid Deluxe, erhältst du den 50 Nm starken Bosch Active Line Plus Motor, der dich bis zu 25 km/h unterstützt. Das farbige Kiox 300 Display steuerst direkt vom Griff aus und den großen 625 Wh Akku lädst du mit dem Bosch 2A Ladegerät wieder auf.
Mit der Shimano Nexus 5-Gang Nabenschaltung und den Shimano Hydraulikbremsen bekommst du eine wertige und haltbare Schalt-/Brems-Kombination, die sich auch auf längeren Fahrten bewährt. Dazu verwendet Cube an diesem City-E-Bike einen Riemenantrieb statt einer klassischen Fahrradkette. Nahezu lautlos und schmiermittelfrei, bekommst du hier einen besonders wartungsarmen Atriebsstrang.
Ein schöner Mix aus Bequem, Elegant und Robust: Das Cube Supreme Hybrid Deluxe ONE E-Citybike.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Conti Contact Urban, 50-622 |
| Felgen | CUBE EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Kette | Gates CDC, 128T |
| Kurbelsatz | ACID Trekking Hybrid, 50T |
| Nabe vorne | Shimano HB-QC300, QR, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano Nexus SG-C6001-8D, 8-Speed, Centerlock |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 27,8 |
| Modelljahr | 2025 |
| Zul. Gesamtgewicht | 140 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Tiefeinstieg / Wave |
| Rahmeninformation | Aluminium Superlite, Comfort Ride Geometry, Tapered Headtube, Premium Comfort And Safety, Semi-Integrated Carrier, Fully Integrated Battery, Slider Dropout |
| Gabel | SR Suntour NEX-E25, 50mm |
| Ganganzahl | 8 |
|---|---|
| Schaltungsart | Nabenschaltung Freilauf |
| Schalthebel | Shimano Nexus SL-C6000-8, Revoshift |
| Zahnkränze | Gates Rear Sprocket CDC, 24T |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/180) |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | ACID Semi-Integrated Carrier, ACID RILink Adapter Compatible |
| Scheinwerfer | ACID Front Light PRO-E 60, 12V, DC |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Schutzbleche | ACID 56 BB-Mount |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Motor | Bosch Drive Unit Active Line Plus Generation 3 (50Nm) Cruise (250Watt), Smart System |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch PowerTube 625 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch KIOX 300: smarter Bordcomputer für sportive eBike-Fans mit Farbdisplay, Schiebehilfe, Fitnessdaten, eBike Flow App und mehr |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Lenker | CUBE Comfort Shape Bar |
|---|---|
| Griffe | ACID Travel Comfort Gripshift |
| Steuersatz | ACROS AZF-1039, 1 1/8 straight, Top Zero-Stack 1 1/8 (ZS 44mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm) |
| Vorbau | CUBE Comfort Stem Pro, 31.8mm, Adjustable |
| Sattelstütze | CUBE Suspension Seatpost HD, 30.9mm |
| Sattel | ACID Shen Pro |
| Pedale | ACID PP MTB |




