Beschreibung
Mit dem Cube Supreme Hybrid PRO 625 bekommst du ein komfortabel ausgerüstetes Alltags-E-Bike für City- und Trekkingfahrten.
Federgabel und Feder-Sattelstütze geben dir direkten Fahrkomfort Der feinjustierbare Vorbau lässt sich auf deine bevorzugte Fahrhaltung anpassen und das ab Werk montierte Rahmenschloss ermöglicht dir dein Cube Supreme Hybrid PRO zum Kurzzeitparken zu sichern. Mit einer optionalen Zusatzkette bekommst du hohe Sicherheit bei einem praktischen Nutzwert.
In der PRO Ausstattungsversion des Cube Supreme Hybrid, bekommst du den 75 Nm starken Bosch Performance Motor, der dich kraftvoll über jeden Berg bringt. Das smarte Kiox 300 Display steuerst du per LED-Remote und den 625 Wh Akku lädst du mit dem Bosch 4A Ladegerät wieder auf.
Mit der sportiven Shimano Cues U6000 11-Gang Schaltung und den kräftigen Shimano Hydraulikbremsen bekommst du eine wertige Schalt-/Brems-Kombination, die sich auch auf längeren Tagestouren bewährt.
Ein sehr schöner Mix aus Bequem und Sportiv: Das Cube Supreme Hybrid PRO mit 625er Akku.
Spezifikation
| Laufradgröße | 26 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Conti Contact Urban, 50-622 |
| Felgen | CUBE EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Kette | KMC eGlide |
| Kurbelsatz | ACID Trekking Hybrid, 38T |
| Nabe vorne | Shimano HB-QC300, QR, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano FH-QC300-HM, QR, Centerlock |
| Zahnkränze | Shimano Cues CS-LG400, 11-50T |
|---|---|
| Ganganzahl | 11 |
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Cues SL-U6000, Rapidfire-Plus |
| Schaltwerk | Shimano Cues RD-U6000-GS, 11-Speed |
| Vorbau | CUBE Comfort Stem Pro, 31.8mm, Adjustable |
|---|---|
| Lenker | CUBE Comfort Shape Bar |
| Griffe | ACID Travel Comfort |
| Steuersatz | ACROS AZF-1039, 1 1/8 straight, Top Zero-Stack 1 1/8 (ZS 44mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm) |
| Sattelstütze | CUBE Suspension Seatpost HD, 30.9mm |
| Sattel | ACID Shen Pro |
| Pedale | ACID PP MTB |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 27,8 |
| Modelljahr | 2026 |
| Zul. Gesamtgewicht | 140 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Tiefeinstieg / Wave |
| Rahmeninformation | Aluminium Superlite, Comfort Ride Geometry, Tapered Headtube, Premium Comfort And Safety, Semi-Integrated Carrier, Fully Integrated Battery |
| Gabel | SR Suntour NEX-E25 NLO, 50mm, Lockout |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano BR-MT420, Hydr. Disc Brake (180/180) |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | ACID Semi-Integrated Carrier, ACID RILink Adapter Compatible |
| Scheinwerfer | ACID Front Light PRO-E 60, 12V, DC |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Schutzbleche | ACID 56 BB-Mount |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Motor | Bosch Drive Unit Performance Line 75Nm (BDU33) |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch PowerTube 625 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch KIOX 300: smarter Bordcomputer für sportive eBike-Fans mit Farbdisplay, Schiebehilfe, Fitnessdaten, eBike Flow App und mehr |
| Ladegerät | Bosch 2A |




