Beschreibung
Das Cube Touring Hybrid ONE 625 Trekking-E-Bike überzeugt mit einem kräftigen E-Antriebssystem für ausgedehnte Touren.
Bei der ONE 625 Ausstattungsvariante der Touring Hybrid Serie wird das Herzstück, der leistungsstarke Bosch Performance Line Motor, durch einen ausdauernden 625 Wh Akku mit Energie versorgt. Der Performance Line bietet eine für Touren ideale Kombination aus Leistung und Energieverbrauch. Dazu ist in dieser Touring Hybrid Version das Purion 200 Display am Griff.
Die 9 Gänge des Cube Touring Hybrid ONE werden von soliden Shimano Schaltkomponenten zur Verfügung gestellt. Um etwas mehr Komfort auf längeren Fahrten zu bieten, hat Cube eine SR Suntour Federgabel mit 63 mm verbaut.
Auch die Sicherheit kommt nicht zu kurz: Kräftige, hydraulische Shimano Scheibenbremsen sorgen mit ihren 180 mm Scheiben für witterungsunabhängige Verzögerung und eine LED-Lichtanlage mit 60 Lux Scheinwerfer sorgt für passiven Schutz.
Ein klasse Touren-E-Antrieb mit 625 Wh Akku: Das Cube Touring Hybrid ONE 625 Trekking E-Bike.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Big Apple, Active, 55-622 |
| Felgen | CUBE EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Kurbelsatz | ACID Trekking Hybrid, 40T |
| Nabe vorne | Shimano HB-QC300, QR, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano FH-QC300-HM, QR, Centerlock |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 27,4 |
| Modelljahr | 2025 |
| Zul. Gesamtgewicht | 140 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Diamant |
| Rahmeninformation | Aluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Geometry, Fully Integrated Battery, 1.5 Headtube, Semi Integrated Carrier |
| Gabel | SR Suntour NVX30 Coil, 63mm |
| Ganganzahl | 9 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Cues SL-U4010, Rapidfire-Plus |
| Zahnkränze | Shimano Cues CS-LG300, 11-46T |
| Schaltwerk | Shimano Cues RD-U4000-GS, 9-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/180) |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | ACID Semi-Integrated Carrier, ACID RILink Adapter Compatible |
| Scheinwerfer | ACID Front Light PRO-E 60, 12V, DC |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Schutzbleche | ACID 65 BB-Mount |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Motor | Bosch Drive Unit Performance Generation 3 (75Nm) Cruise (250Watt), Smart System |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch PowerTube 625 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch PURION 200: smartes 1,6 Zoll Farb-Display am linken Griff; mit eBike Flow App Konnektivität; passt sich dem Umgebungslicht an; optional mit 2. Display zur Navigation vernetzbar; mit den Ergonomie-Experten von SQlab entwickelt |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar, 700mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Travel Comfort |
| Steuersatz | ACROS AZF-1030, Top Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm) |
| Vorbau | CUBE Comfort Stem Pro, 31.8mm, Adjustable |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 30.9mm |
| Sattel | ACID Sequence Pro Plus |
| Pedale | ACID PP MTB |




