Beschreibung
Das Cube Touring Hybrid PRO 625 Trekking-E-Bike überzeugt mit einem idealen E-Antriebssystem für ausgedehnte Touren.
Bei der PRO 625 Ausstattungsvariante der Touring Hybrid Serie wird das Herzstück, der leistungsstarke Bosch Performance Motor, durch einen ausdauernden 625 Wh Akku mit Energie versorgt. Der Performance Line bietet eine für Touren ideale Kombination aus Leistung und Energieverbrauch. Dazu ist in dieser Touring Hybrid Version das Kiox 300 Farbdisplay verbaut. Langen Radtouren steht also nichts mehr im Wege. Und natürlich bietet sich diese smarte Motorisierung auch für längere Pendlerstrecken ideal an.
Die 11 Gänge des Cube Touring Hybrid PRO werden von wertigen Shimano Cues U6000 Schaltkomponenten zur Verfügung gestellt. Um etwas mehr Komfort auf längeren Fahrten zu bieten, hat Cube eine gut einstellbare SR Suntour Federgabel mit 63 mm verbaut. Dazu gesellen sich eine gefederte Sattelstütze, ein verstellbarer Lenkervorbau und eine pannensichere Schwalbe Marathon E-Plus Bereifung.
Auch die Sicherheit kommt nicht zu kurz: Kräftige, hydraulische Shimano BR-MT200 Scheibenbremsen sorgen mit ihren 180 mm Scheiben für witterungsunabhängige Verzögerung und eine LED-Lichtanlage mit 60 Lux Scheinwerfer sorgt für passiven Schutz.
Ein klasse Touren-Antrieb mit 625 Wh Akku und ordentlich Komfort: Das Cube Touring Hybrid PRO 625 Trekking E-Bike.
Spezifikation
| Laufradgröße | 28 Zoll |
|---|---|
| Reifen | Schwalbe Marathon E-Plus, Performance, 55-622 |
| Felgen | CUBE EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Kette | KMC eGlide |
| Kurbelsatz | ACID Trekking Hybrid, 40T |
| Nabe vorne | CUBE Engineered By Newmen, 15mm, Boost, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano FH-QC300-HM, QR, Centerlock |
| Typ | unisex |
|---|---|
| Gewicht | 29,1 |
| Modelljahr | 2025 |
| Zul. Gesamtgewicht | 140 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenform | Trapez |
| Rahmeninformation | Aluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Geometry, Fully Integrated Battery, 1.5 Headtube, Integrated Carrier 3.0 |
| Gabel | SR Suntour NX1-32 LO Air, Tapered, 15x110mm, 63mm |
| Ganganzahl | 11 |
|---|---|
| Schaltungsart | Kettenschaltung |
| Schalthebel | Shimano Cues SL-U6000, Rapidfire-Plus |
| Zahnkränze | Shimano Cues CS-LG400, 11-50T |
| Schaltwerk | Shimano Cues RD-U6000-GS, 11-Speed |
| Bremstyp | hydraulische Scheibenbremse |
|---|---|
| Bremse | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/180) |
| Straßenausstattung | ja |
|---|---|
| Gepäckträger | ACID Integrated Carrier 3.0, CUBE Adapter Compatible |
| Scheinwerfer | ACID Front Light PRO-E 60, 12V, DC |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Schutzbleche | ACID 65 Integrated Carrier 3.0 |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Motor | Bosch Drive Unit Performance Generation 3 (75Nm) Cruise (250Watt), Smart System |
|---|---|
| Akkutyp | Bosch PowerTube 625 |
| Display/Bedieneinheit | Bosch KIOX 300: smarter Bordcomputer für sportive eBike-Fans mit Farbdisplay, Schiebehilfe, Fitnessdaten, eBike Flow App und mehr |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar, 700mm |
|---|---|
| Griffe | ACID Travel Comfort |
| Steuersatz | ACROS AZF-1030, Top Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2 (ZS 56mm) |
| Vorbau | CUBE Comfort Stem Pro, 31.8mm, Adjustable |
| Sattelstütze | CUBE Suspension Seatpost HD, 30.9mm |
| Sattel | ACID Sequence Pro Plus |
| Pedale | ACID PP MTB |




